初级会计师考试《经济法基础》每日一练(10.23)

2019-10-23 22:00:00        来源:网络
  甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2018年8月有关经济业务如下:

  (1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。

  (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款116000元,另收取包装费3480元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

  (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

  已知:增值税税率为16%,农产品扣除率为12%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

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  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.33900÷(1+12%)×12%=3632.14(元)

  B.33900×12%=4068(元)

  C.(33900-452)÷(1+12%)×12%=3583.71(元)

  D.(33900-452)×12%=4013.76(元)

  【答案】B

  【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(33900元)×12%。

  2.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。

  A.8月3日

  B.8月25日

  C.8月15日

  D.8月1日

  【答案】BC

  【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

  3.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(116000+3480)×16%=19116.8(元)

  B.116000÷(1+16%)×16%=16000(元)

  C.(116000+3480)÷(1+16%)×16%=16480(元)

  D.116000×16%=18560(元)

  【答案】C

  【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误。(2)“116000元”为含税货款,“3480元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

  4.甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)

  B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)

  C.(39900+17100)×5%=2850(元)

  D.17100×5%=855(元)

  【答案】B

  【解析】委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。

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    中国注册会计师,曾任多家上市公司、银行、正部级国企审计师。考证达人,多证在手;善于总结、类比,将晦涩财会语言生活化。