(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。
(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款116000元,另收取包装费3480元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。
(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。
已知:增值税税率为16%,农产品扣除率为12%,木制一次性筷子消费税税率为5%。
【一起备考】2020年初级会计职称考试备考群
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.33900÷(1+12%)×12%=3632.14(元)
B.33900×12%=4068(元)
C.(33900-452)÷(1+12%)×12%=3583.71(元)
D.(33900-452)×12%=4013.76(元)
【答案】B
【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(33900元)×12%。
2.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。
A.8月3日
B.8月25日
C.8月15日
D.8月1日
【答案】BC
【解析】除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
3.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(116000+3480)×16%=19116.8(元)
B.116000÷(1+16%)×16%=16000(元)
C.(116000+3480)÷(1+16%)×16%=16480(元)
D.116000×16%=18560(元)
【答案】C
【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误。(2)“116000元”为含税货款,“3480元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。
4.甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)
B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)
C.(39900+17100)×5%=2850(元)
D.17100×5%=855(元)
【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。
2022考试时间已确定,考点调转已开始,扫码或搜索
【职上会计学堂】
即刻获取
调转或退费入口及额外福利
考试结束后,将为您更新2022初会真题及答案解析
关注不迷路。
课程套餐 | 课程内容 | 价格 | 白条免息分期 | 购买 |
---|---|---|---|---|
2022年初级会计考试-签约取证实操班 | 签协议考不过全额真退费 | ¥2980 | 首付298元 | 视听+购买 |
2022年初级会计考试-签约旗舰托管班 | 协议重读+5大课程+8册图书+2大题库 | ¥999 | 首付99.9元 | 视听+购买 |
2022年初级会计考试-签约旗舰直达班 | 5大班型+全程直播+8册图书+题库 | ¥599 | 首付59.9元 | 视听+购买 |