1.2019年1月,乙公司购买一间商铺,支付购房价款100万元、增值税税额10万元。已知当地规定的契税税率为3%,乙公司购买商铺应缴纳契税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+10)×3%=3.3(万元)
C.100÷(1-3%)×3%=3.09(万元)
D.100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)
【答案】A
【解析】(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;(2)乙公司购买商铺应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
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2.某房开企业开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为2000万元,发生开发成本6000万元,利息支出中有800万元能够按转让房地产项目计算分摊且提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该房开企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.800
B.1200
C.400
D.8000
【答案】B
【解析】财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=允许扣除的利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×规定比率(5%以内);因此,该房开企业可以扣除的房地产开发费用=800+(2000+6000)×5%=1200(万元)。
3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形是( )。
A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例达到90%的
B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.直接转让土地使用权的
【答案】D
【解析】选项D:属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形。
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