1.下列各项中,适用5%的增值税征收率的有( )。
A.北京的赵某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买3年
B.上海的钱某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买3年
C.广州的孙某将一套位于南京的普通住宅对外出售,该房产已购买1年
D.山西的李某将一套位于深圳的普通住宅对外出售,该房产已购买3年
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,个人将购买2年以上(含2年)“北、上、广、深”以外其他地区的非普通住房对外销售的,免征增值税;选项B,个人将购买2年以上(含2年)“北、上、广、深”地区的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;选项C,个人将不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;选项D,个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
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2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中适用5%征收率征收增值税的有( )。
A.从事房地产开发的甲公司为小规模纳税人,其销售自建的房地产项目
B.从事化妆品销售的乙公司为小规模纳税人,其出租闲置仓库
C.从事房地产开发的丙公司为一般纳税人,其销售自行开发的房地产老项目,不选择简易方法计税。
D.从事劳务派遣业务的丁公司,选择差额纳税
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,适用9%的增值税税率。
3.(2015年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。
A.包装物租金
B.手续费
C.违约金
D.受托加工应征税消费品所代收代缴的消费税
『正确答案』ABC
『答案解析』选项ABC,销售货物时,价外向买方收取的手续费、违约金、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额;选项D,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用,不计入增值税的应税销售额。
4.(非标准选项题目)根据增值税法律制度的规定,下列纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,错误的有( )。
A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都作购销处理
B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货物的同期销售价格确定销售额
C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额
D.还本销售本质为筹资,税法规定,该行为不缴纳增值税
E.纳税人以直销方式销售货物,无论采用何种模式,其销售额均为向消费者收取的全部价款和价外费用
F.纳税人发生视同销售货物行为,按组成计税价格确定其销售额
『正确答案』BCDEF
『答案解析』选项B,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外);选项C,将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项D,税法上按正常销售处理;选项E,若直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;选项F,视同销售货物行为销售额,按下列“顺序”确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。不能直接按照组成计税价格确定销售额。
5.下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有( )。
A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,建筑企业提供建筑服务执行“简易征收”办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中可以作为增值税扣税凭证的有( )。
A.增值税专用发票
B.农产品收购发票
C.二手车销售统一发票
D.海关进口增值税专用缴款书
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,机动车销售统一发票视同增值税专用发票管理;二手车销售统一发票属于普通发票不得作为增值税扣税凭证。
7.甲公司从事果蔬的加工及销售业务,某日从农民手中收购一批蔬菜,农产品收购发票上注明的收购价款为15000元,甲公司对蔬菜进行清洗、加工后,委托乙超市对外出售。双方协议乙超市对外销售及与甲公司的结算价格为不含增值税售价25000元,甲公司向乙超市支付不含增值税售价20%的手续费。4月1日,甲公司收到乙超市的代销清单,该批蔬菜已全部销售完毕,则下列说法中正确的是( )。
A.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15000×9%=1350(元)
B.甲公司收到代销清单时的销项税额为25000×9%=2250(元)
C.乙公司接受委托代销蔬菜应纳增值税为0
D.乙公司接受委托代销蔬菜应纳增值税为25000×20%×9%=450(元)
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,甲公司收购蔬菜(农产品),按农产品收购发票上注明的买价和9%的扣除率计算可抵扣的进项税额为15000×9%=1350(元);选项B,将货物交付其他单位或者个人代销视同销售货物,一般纳税人销售粮食等农产品适用9%的税率,甲公司收到代销清单时的销项税额为25000×9%=2250(元);选项CD,销售代销货物视同销售货物,属于“现代服务——商务辅助服务(经纪代理服务)”,适用税率为6%,乙公司代销手续费应纳增值税为25000×20%×6%=300(元)。
8.(2019年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有( )。
A.娱乐服务
B.居民日常服务
C.餐饮服务
D.贷款服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。
9.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.企业销售自己使用过的固定资产
C.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
D.外国政府无偿援助的进口物资
『正确答案』ACD
『答案解析』其他个人自己使用过的物品,免征增值税;企业销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税。
10.下列各项中,属于增值税免税项目的有( )。
A.小规模纳税人销售旧货
B.个人转让著作权
C.残疾人提供修理自行车劳务
D.养老机构提供的养老服务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,减按2%的征收率缴纳增值税。
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