2020初级会计师经济法基础不定项试题:个人所得税,更多关于初级会计师考试模拟试题,请关注新东方职上网 或微信搜索“职上会计人”。
【资料1】张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
(1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
(2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
(3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
(5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.张某的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是()。
A.基本工资3800元
B.岗位津贴300元
C.交通补贴900元
D.差旅费津贴400元
【答案】ABC
【解析】选项D:不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。
2.张某的下列收入中,无须缴纳个人所得税的是()。
A.银行存款利息收入800元
B.股票买卖所得2000元
C.授课收入3000元
D.稿费收入820元
【答案】AB
【解析】(1)选项A:对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。
3.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是()。
A.契税
B.增值税
C.房产税
D.个人所得税
【答案】BD
【解析】(1)选项A:由买方周某缴纳契税;(2)选项C:个人出租房屋时,应缴纳房产税;个人出售房屋时,不缴纳房产税;(3)选项D:个人转让自用达5年以上并且是唯一家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
4.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。
A.稿酬所得
B.特许权使用费所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
【答案】C
【资料2】中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:
(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;
(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;
(3)一次性讲学收入4500元;
(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;
(6)体育彩票一次中奖收入10000元;
(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。
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要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.李某提供设计服务取得的收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是()。
A.3000-800=2200(元)
B.3000×20%=600(元)
C.3000×(1-20%)=2400(元)
D.3000×70%×(1-20%)=1680(元)
【答案】C
【解析】居民个人的劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额。
2.李某发表专业文章取得的稿酬,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是()。
A.3000-800=2200(元)
B.3000×20%=600(元)
C.3000×(1-20%)=2400(元)
D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)
【答案】D
【解析】居民个人的稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算。
3.李某的下列收入中,免予或者暂不征收个人所得税的是()。
A.讲学收入4500元
B.拆迁补偿款350000元
C.股票转让所得13000元
D.体育彩票一次中奖收入10000元
【答案】BCD
【解析】(1)选项B:个人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税;(2)选项C:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税;(3)选项D:对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(≤1万元),暂免征收个人所得税。
4.李某的下列支出中,在计算房屋租赁所得应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的是()。
A.供暖费2300元
B.相关税费240元
C.购房贷款2200元
D.房屋修缮费500元
【答案】BD
【解析】计算财产租赁所得的应纳税额时,允许从每次收入额中减除的项目仅限于(转租除外):(1)财产租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费;(2)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限);(3)法定扣除(800元或者20%)。
【资料3】中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:
(1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。
(2)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。
(3)取得其月初购入的A上市公司股票(非限售股)股利2000元(该股票于本月28日转让);
(4)将其持有的B上市公司股票(非限售股)转让,转让净收入3万元。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.李某到乙公司开展技术培训取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。
A.稿酬所得
B.特许权使用费所得
C.劳务报酬所得
D.偶然所得
【答案】C
2.李某的下列所得中,免征个人所得税的是()。
A.取得企业债券利息3000元
B.取得机动车保险赔款4000元
C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元
D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次
【答案】B
3.有关李某取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法中,正确的是()。
A.李某取得的上市公司股利,免征个人所得税
B.李某取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
C.李某取得的上市公司股票转让收入,暂不征收个人所得税
D.李某取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
【答案】BC
【解析】(1)选项AB:对个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(2)选项CD:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。
4.计算李某当月非限售股股利所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.2000×50%×(1-20%)×20%=160(元)
B.2000×(1-20%)×20%=320(元)
C.2000×20%=400(元)
D.2000×50%×20%=200(元)
【答案】C
【资料4】张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。
(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。
(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )万元。
A.16
B.9.6
C.6.4
D.0
【答案】B
【解析】(1)利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。
2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是()万元。
A.2.8
B.3
C.0.8
D.0.5
【答案】A
【解析】(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费支出为2.8万元。
3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.行政罚款3万元
B.张某工资6万元
C.合同违约金4万元
D.雇员工资20万元
【答案】CD
【解析】(1)选项B:张某的工资薪金支出不得在税前扣除;(2)选项D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
【答案】A
【解析】(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=1.9×50%×20%=0.19(万元);(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=0.7×20%=0.14(万元)。
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