2020注会《税法》强化试题及答案:房产税法、契税法和土地增值税法,更多关于注册会计师考试模拟试题,请关注新东方职上网。
一、单项选择题
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.房屋产权出典的由出典人纳税
B.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
C.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税
D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税
2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A.农村的小超市
B.建在室外的露天游泳池
C.个人在市区拥有的商铺
D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房
3.某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2019年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2019年应纳房产税( )万元。
A.16.8
B.40
C.45.6
D.86.4
4.某公司拥有一处原值3000万元的高档会所,2019年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值50万元的电梯更换为100万元的新电梯,支出200万元在后院新建一露天泳池,拆除100万元的照明设施,再支出150万元安装智能照明,会所于2019年8月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2019年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。
A.25.2
B.25.48
C.28.98
D.26.04
5.某企业2018年购置一宗面积4000平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),2018年12月办理验收手续当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2019年应缴纳房产税( )万元。
A.24
B.30.48
C.36.96
D.38.4
6.2019年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税( )元。
A.0
B.1280
C.1920
D.5760
7.2019年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2019年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A.10800
B.7560
C.1080
D.14400
8.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。
A.张先生购买古朴小屋用于拆料
B.某企业将房屋赠与养老院
C.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业
D.韩先生将房屋用于抵偿债务
9.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
10.某大型国有企业2019年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,允许其减按应支付土地出让金的80%缴纳出让金,该企业实际支付不含税出让金200万元,当地省政府规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为( )万元。
A.6
B.4.8
C.7
D.7.5
11.由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
A.李某应缴纳契税0.15万元
B.张某应缴纳契税0.15万元
C.李某应缴纳契税3万元
D.张某应缴纳契税2.85万元
12.某企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,以其中价值2500万元的房地产抵偿债务,将价值1500万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1800万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿600万元。上述行为当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%,上述金额均不含增值税)
A.18
B.54
C.72
D.147
13.依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是( )。
A.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资
B.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.承受荒山用于农业生产的
14.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定计税依据
B.土地使用权交换的,以交换出去的土地使用权的价格作为计税依据
C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期支付价款为计税依据
D.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补缴契税,计税依据为转让房地产成交价格
二、多项选择题
1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税
2.下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有( )。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税
B.以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产租金水平确定租金额
C.免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税
D.融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税
3.纳税人从租计征房产税时,适用的税率有( )。
A.1.2%
B.4%
C.10%
D.12%
4.甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2019年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有( )。
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
5.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除
C.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
D.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
6.下列项目中,免征或暂免征收房产税的有( )。
A.国家备案众创空间出租给在孵对象使用的房产
B.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
C.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
D.高校学生公寓
7.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税
C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
8.依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有( )。
A.房屋出租
B.房屋等价交换
C.国有土地使用权出让
D.获奖方式取得房屋
9.下列各项中,属于契税纳税人的有( )。
A.以翻建新房为目的取得房屋权属的张某
B.出让土地使用权的国土资源管理局
C.以土地作价入股的投资方
D.以预付集资建房款方式承受房屋的王某
10.下列关于契税计税依据的说法正确的有( )。
A.农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税
B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益
C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免
D.个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的(不含北京、上海、广州、深圳的住房),减按1%的税率征收契税
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】选项A:产权出典的由承典人缴纳房产税;选项B:房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项C:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。
2.
【答案】C
【解析】选项A:房产税的征税范围不包括农村。选项B:建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税。选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
3.
【答案】B
【解析】该企业2019年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。
4.
【答案】B
【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2019年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。
5.
【答案】C
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45<0.5,计入房产原值的地价=1500÷4000×1800×2=1350(万元),该企业2019年应缴纳的房产税=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%=36.96(万元)。
6.
【答案】B
【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。
7.
【答案】B
【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。
8.
【答案】A
【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项BD:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。
9.
【答案】C
【解析】契税由房屋权属承受人谢某缴纳,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。
10.
【答案】D
【解析】承受国有土地使用权以支付的土地出让金作为依据计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=200÷80%×3%=7.5(万元)。
11.
【答案】A
【解析】房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)。
12.
【答案】C
【解析】债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1800×3%=54(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,应纳契税税额=600×3%=18(万元)。当事人各方应纳契税合计=54+18=72(万元)。
13.
【答案】B
【解析】选项A:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税;选项B:个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;选项D:承受荒山用于农业生产的,免征契税。
14.
【答案】A
【解析】选项B:土地使用权交换的,其计税依据为所交换的土地使用权的价格差额;选项C:采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据;选项D:以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。
二、多项选择题
1.
【答案】BCD
【解析】选项A:房屋出租的,“出租人”为房产税纳税人。
2.
【答案】AD
【解析】选项A:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。选项D:对融资租赁房屋的情况,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
3.
【答案】BD
【解析】房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为12%;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
4.
【答案】BC
【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
5.
【答案】ABD
【解析】融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
6.
【答案】ABCD
7.
【答案】BC
【解析】选项A:将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起缴纳房产税;选项D:购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
8.
【答案】BCD
【解析】房屋出租未发生权属转移,不属于契税征税范围。
9.
【答案】AD
【解析】契税应由承受土地、房屋权属的一方缴纳。
10.
【答案】ABD
【解析】选项C:减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税不得减免。
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