2020年注会考试《税法》模拟试题|答案(2)

2020-11-22 10:10:01        来源:网络

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  一、单项选择题

  1.以下关于税法的表述,正确的是(  )。

  A.税法具有权力性法规和综合性法规的特点

  B.税法能产生具体的税收法律关系

  C.法律不溯及既往原则是关于税收争讼法的原则

  D.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在冲突

  2.某供热企业2018年2月成立,当期为提供热力构建的供热车间发生进项税70万元;购买供热设备发生进项税20万元;为生产热力而购买燃气、煤炭的进项税40万元。该企业对居民收取的采暖费100万元(不含税,下同),对居民以外的单位收取的采暖费1000万元。则该企业当期可抵扣的进项税为(  )万元。

  A.96.54

  B.98.36

  C.103.60

  D.118.18

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  3.以下符合增值税一般纳税人登记管理规定的是(  )。

  A.年应税销售额超过小规模纳税人的单位和个人必须登记成为增值税一般纳税人

  B.纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后的20日内按规定办理相关手续

  C.一般纳税人生效之日,仅指纳税人办理登记的次月1日

  D.税务机关告知后,纳税人逾期不办理一般纳税人登记的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额

  4.下列各项中,符合消费税有关规定的是(  )。

  A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

  B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税

  C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

  D.进口应税消费品,在进口企业核算地缴纳消费税

  5.位于某市的A餐饮企业是增值税小规模纳税人,2018年第1季度取得含税收入18万元,允许广告公司在企业外墙涂刷广告收取含税金额12万元,则下列关于该纳税人相关税收及附加的表述正确的是(  )。

  A.应纳增值税0.87万元

  B.应纳城建税0.08万元

  C.应纳教育费附加0.01万元

  D.该纳地方教育附加0.02万元

  6.2016年4月8日起,跨境电商零售进口商品不再按“物品”的行邮税规则征收,而是按“货物”征收关税、进口环节增值税、消费税等。按照规定,跨境电商零售进口商品进口环节税的纳税人是(  )。

  A.销售进口商品的销售企业

  B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人

  C.电子商务企业

  D.物流企业

  7.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,下列价格中可以使用的是(  )。

  A.境内生产的货物在境内的销售价格

  B.可供选择的相同或类似进口货物价格中最低的价格

  C.货物在出口地市场的销售价格

  D.最低限价

  8.某海上深水油气田,2018年2月开采销售原油取得不含税收入1000万元;开采销售天然气取得不含税销售收入600万元,资源税率6%,则下列关于其应纳税额的表述正确的是(  )。

  A.应纳增值税190.4万元

  B.应纳资源税96万元

  C.应纳城建税2.36万元

  D.应纳教育费附加和地方教育附加9.6万元

  9.下列情形应缴纳环境保护税的是(  )。

  A.家庭养鸡6只排放应税污染物

  B.存栏300头奶牛的养牛场排放应税污染物

  C.船舶行驶排放应税污染物的

  D.企业直接向依法成立的垃圾处理中心运送应税污染物

  10.下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是(  )。

  A.工业企业向商业企业转让国有土地使用权

  B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业

  C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用

  D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

  11.2017年某企业支付8500万元(不含增值税,下同)取得12万平方米的土地使用权,花费500万元对土地进行开发,在该宗土地上新建厂房建筑面积5万平方米,厂房建造成本1800万元,另安装中央空调成本200万元,2017年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是(  )万元。

  A.2000

  B.9083.33

  C.9500

  D.10500

  12.某企业2017年1月10日向另一企业购置一处独立地下空间改建成地下仓库,并于当月取得相关权属证书。已知该地下仓库建筑物原价300万元,地下占地面积为600平方米,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%,房产原值减除比例为30%,城镇土地使用税税率为10元/平方米,则该企业2017年全年需缴纳房产税和城镇土地使用税合计为(  )元。

  A.0

  B.12120

  C.16610

  D.18120

  13.企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)超过规定比例,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税,该规定比例是(  )。

  A.50%

  B.75%

  C.85%

  D.90%

  14.某新机场建设占用耕地120万平方米,其中飞机场跑道和停机坪占地112万平方米;办公用房占地6万平方米;省政府批准成立的航空服务技术学校占地2万平方米,当地耕地占用税适用税额30元/平方米,则该机场应纳耕地占用税(  )万元。

  A.404

  B.712

  C.1160

  D.1620

  15.某企业2018年向税务机关申请退还2辆车辆的车辆购置税。其中1辆是2017年1月支付含税价款29.25万元(含工具件0.3万元)购入的小轿车,2018年1月因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款。另一辆是2017年1月支付含税价款35.1万元(含车辆装饰费2.34万元)购入的一辆设有固定装置的非运输车辆。上述车辆均在2017年1月缴纳过车辆购置税,则该企业可申请退还车辆购置税(  )万元。

  A.2.50

  B.4.95

  C.5.25

  D.5.50

  16.某船运公司2017年年初拥有机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该船运公司2017年度应缴纳的车船税为(  )元。

  A.71013.33

  B.74033.33

  C.75333.33

  D.76013.33

  17.下列的合同凭证,在签订时需先定额贴花5元的是(  )。

  A.只标明数量但未标明金额的应税凭证

  B.标明外币的应税凭证

  C.签订时无法确定计税金额的合同

  D.签订后未兑现的合同

  18.某从事服装干洗的居民企业,从业人员10人,资产总额20万元。2017年度自行申报营业收入总额370万元、成本费用总额390万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2017年度应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.0

  B.3.86

  C.3.75

  D.5.17

  19.以下关于固定资产折旧的表述不正确的是(  )。

  A.某常年处于高腐蚀状态下的机器设备的最低折旧年限可以缩短为6年

  B.采用加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法和年数总和法

  C.未投入使用的房屋、建筑物不得提取折旧

  D.所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

  20.中国公民王某于2017年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2018年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税(  )元。

  A.0

  B.800

  C.2700

  D.2800

  21.下列关于个人所得税税制的表述中,正确的是(  )。

  A.个人所得税的纳税人仅包括自然人

  B.个人所得税的税制模式有两种:分类征收制和综合征收制

  C.个人所得税属于间接税

  D.我国个人所得税制的改革方向是由分类征收制向分类与综合相结合的模式转变

  22.中国A居民企业2017年度境内所得的应纳税所得额300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额-400万元。则以下说法正确的是(  )。

  A.设在甲国的分支机构的亏损不得在境内盈利中抵减,但可以在以后5个纳税年度的时限内结转弥补

  B.A企业当年度申报应纳税所得总额0万元

  C.A企业未能弥补的非实际亏损额100万元

  D.A企业当年来自甲国的亏损中的300万元允许以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补

  23.经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,要向纳税人、扣缴义务人开具清单并在规定的时限内完整退还,这一规定的时限是(  )。

  A.30日内

  B.3个月内

  C.6个月内

  D.180天内

  24.经过复议的案件,复议机关改变原具体行政行为的,则税务行政诉讼的管辖(  )。

  A.须由最初作出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖

  B.须由复议机关所在地人民法院管辖

  C.由原告选择最初作出具体行政行为的税务机关所在地人民法院或复议机关所在地人民法院管辖

  D.由复议机关的上一级税务机关所在地人民法院管辖

  二、多项选择题

  1.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的部分行业的增值税小规模纳税人提供增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管税务机关不再为其代开,这些行业包括(  )。

  A.租赁业

  B.建筑业

  C.鉴证咨询业

  D.商务代理业

  2.甲卷烟生产企业2018年2月收购烟叶,开具收购发票向烟农支付20万元收购款,没有支付价外补贴,将收购后的烟叶送到乙卷烟厂加工成烟丝,支付不含税运费0.5万元,向乙厂支付不含税加工费2万元,乙厂无同类烟丝价格,则以下表述正确的有(  )。

  A.甲企业应缴纳烟叶税4.4万元

  B.甲企业收购烟叶加工烟丝应计算抵扣进项税3.43万元

  C.委托乙厂加工卷烟的组成计税价格为32.14万元

  D.乙厂代收代缴消费税10.17万元

  3.已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有规定情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率,这些规定情形包括(  )。

  A.保税货物经批准复运出境的

  B.保税仓储货物转入国内市场销售的

  C.减免税货物经批准转让或者移作他用的

  D.租赁进口货物,分期缴纳税款的

  4.按照水资源税政策,下列情形中可免征水资源税的有(  )。

  A.取用污水处理再生水

  B.抽水蓄能发电取用水

  C.维护生态与环境必须临时应急取水

  D.家庭圈养畜禽饮用等少量取用水

  5.环境保护税的计税单位包括(  )。

  A.每污染当量

  B.每立方米

  C.每吨

  D.超标分贝

  6.下列表述中,正确的有(  )。

  A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

  B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

  C.纳税人新征用耕地的,从批准征用之日起满一年时缴纳城镇土地使用税

  D.城镇土地使用税和耕地占用税的税额标准可在不高于50%的幅度内适度提高

  7.下列各项中,应依照房产计税余值从价计征房产税的有(  )。

  A.融资租赁的房产

  B.产权出典的房产

  C.纳税单位无租使用其他单位的房产

  D.投资联营的房产

  8.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有(  )。

  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

  C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

  D.房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

  9.张三于2017年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺(以20万元计入房产原值,不考虑相关税费);从某汽车销售公司用12万元购置一辆1.8升排量的新款小轿车。假定张三上述行为均取得了相应凭证或合同且金额均不含增值税;当地契税税率4%;张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆;当地房产损耗扣除率30%;乘人汽车每辆车船税年税额为600元。则下列表述正确的有(  )。

  A.张三应缴纳契税18000元

  B.张三经营用房当年应缴纳房产税840元

  C.张三应缴纳车辆购置税12000元

  D.张三当年应缴纳车船税350元

  10.根据现行企业所得税政策,不得提取贷款损失准备金在税前扣除的范围包括(  )。

  A.外国买方信贷

  B.国债投资

  C.金融企业的委托贷款

  D.应收财政贴息

  11.下列关于个人所得税的表述中,正确的有(  )。

  A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税

  C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地

  D.个人拍卖经文物部门认定为海外回流文物的,不能提供财产原值的,按转让收入额的2%征收率计征个人所得税

  12.以下符合预约定价安排适用范围的有(  )。

  A.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额1亿元人民币以上的企业

  B.预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型

  C.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易

  D.预约定价安排不适用于以前年度该关联交易的评估和调整

  13.纳税信用信息按月采集,采集工作由以下单位(  )组织实施。

  A.国家税务总局

  B.省税务机关

  C.经设区的市、自治州税务机关

  D.县级税务机关

  14.以下关于税务行政复议申请的规定,正确的有(  )。

  A.纳税人应在得知税务机关作出具体行政行为的60日内提出复议申请

  B.对于与税务有关的争议,复议是诉讼的必经前置程序

  C.税务行政复议可采用书面或口头形式申请

  D.税务行政复议期间税务具体行政行为停止执行

  三、计算问答题

  1.甲木制品厂是增值税一般纳税人,既生产工艺木筷,又生产木制一次性筷子,2018年2月发生下列业务:

  (1)向农业生产者收购一批树枝,收购凭证注明收购金额10万元,送到乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送货运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费金额0.8万元,提货时向乙加工厂支付含增值税款项5.85万元(含加工费3.51万元和辅助材料费2.34万元)。

  (2)当月按照合同约定向A餐饮用品批发站预收木制一次性筷子含税价款8.19万元,月末发货60%,其余在下月初发货。

  (3)采用赊销方式销售给B贸易公司木制一次性筷子一批,合同约定含税总价23.4万元,当月末应结款50%,但是B贸易公司因资金周转问题未能按期结款。

  (4)当月销售雕花工艺木筷,取得不含增值税金额10万元。

  (5)当月领用从乙厂加工收回的木制一次性筷子的70%,消毒包装后对外销售,取得含税收入14.04万元。

  (其他相关资料:木制一次性筷子消费税税率为5%。)

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)甲木制品厂第(1)笔业务应被代收代缴的消费税;

  (2)甲木制品厂第(2)、(3)笔业务应纳的消费税合计金额;

  (3)甲木制品厂第(4)笔业务应纳的消费税;

  (4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税。

  2.某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,从事衰竭期煤矿的开采。2018年4月发生以下业务:

  (1)为在建的材料库购买建材和支付建筑劳务费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,货物金额80万元;支付一般纳税人建筑劳务费,增值税专用发票上注明金额80万元。

  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

  (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付销售活动中不含税运费,并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具给本原煤生产企业的增值税专用发票,发票金额4万元。

  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

  (5)将以往外购原煤和自采原煤混洗混售洗选煤,销售混合洗选煤,取得不含增值税销售额40万元,经计算确认,耗用外购原煤350吨,外购原煤单价490元/吨(不含增值税)。

  (6)将2017年8月购入的一座材料仓库转让,原购入时取得一般计税方法的增值税专用发票,不含增值税金额200万元,转让时开具增值税专用发票,专用发票金额250万元。

  (7)月末盘点时发现上月购进的低值易耗品的1/5(上月已抵扣进项税额8万元)因管理不善而丢失。

  (说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税率6%,洗选煤的折算率为80%。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该企业当月的转出的增值税进项税额。

  (2)计算该企业当月可抵扣的增值税进项税额合计数(需要考虑进项税转出的金额)。

  (3)计算该企业当月的增值税销项税额合计数。

  (4)计算该企业当月应缴纳的增值税合计金额。

  (5)计算该企业销售原煤应缴纳的资源税。

  (6)计算该企业销售洗选煤应缴纳的资源税。

  3.李某系A市注册登记的个体工商户(小规模纳税人),于2015年2月以50万元在A市购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2017年11月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。

  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

  4.中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2017年度境内外所得情况如下:

  (1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;

  (2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2017年度,该分公司实现所得200万元,分公司适用20%税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国。

  (3)在乙国设有一全资子公司,2017年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。

  (其他资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;乙国政府扣缴了A公司5%的预提税;A公司选择分国不分项抵免方法)

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  (1)甲国分支机构所得未汇入我国,是否不计入A公司2017年度的应纳税所得总额,说明理由。

  (2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负担的所得税。

  (3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额。

  (4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额。

  (5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。

  四、综合题

  1.某市一家服装生产企业2017年发生下列业务:

  (1)1月~11月销售(营业)收入2000万元。12月内销服装不含增值税收入80万元;进料加工出口服装折合人民币离岸价格100万元,进料加工计划分配率60%。

  (2)12月为生产内销服装购进面料,取得增值税专用发票,注明增值税2.62万元;为生产内销和进料加工服装外购衬料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,为进料加工进口面料,海关审定完税价格70万元,并实施保税政策免税放行。

  (3)当月仓库因管理不善发生意外事故,毁损上半年为生产内销货物采购的服装面料,账面成本10.64万元(含运输费0.64万元)。

  (4)1月~11月应扣除的销售(营业)成本1200万元。12月结转销售(营业)成本110万元(未含12月不能抵扣的增值税)。

  (5)企业1月~11月销售税金及附加6万元。

  (6)企业当年销售费用、管理费用、财务费用共500万元,其中含业务招待费20万元;广告费200万元;当年发生新工艺研发费用30万元;向非金融机构借款200万元用于经营,期限6个月,支出利息10万元(金融机构同期借款年利率7%)。

  (7)企业当年从接受其直接投资的未上市居民公司分回投资收益17万元(该居民公司位于西部地区,适用15%的税率)。

  (其他相关资料:上述需要认证的相关发票均经过认证,该企业增值税征税率17%,退税率16%,按照“实耗法”核算免税料件金额,假定已预缴所得税80万元)

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)12月发生的增值税进项税转出数的合计;

  (2)12月的增值税出口退税额或应纳税额;

  (3)当年可扣除的销售(营业)成本合计数;

  (4)当年销售税金及附加的合计数;

  (5)当年可在税前扣除的业务招待费;

  (6)当年可在税前扣除的广告费;

  (7)当年可在税前扣除的利息金额;

  (8)企业当年可在税前扣除的损失合计数;

  (9)企业当年的应纳税所得额;

  (10)企业当年汇算清缴应补(退)的企业所得税额。

  2.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产K牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同)。2018年4月发生如下业务:

  (1)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;

  (2)企业购销货物支出高速公路通行费,取得有税务监制章的过路费票据,价税合计4.12万元。

  (3)从烟农手中购进一批烟叶,收购发票显示实际支付收购价10万元、未支付价外补贴,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。

  (4)生产车间将全部进口烟丝和委托加工的烟丝领用,用于生产K牌卷烟和新投产的Q牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售K牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;

  (5)新研制Q牌卷烟,暂定直接销售给关联企业的出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集Q牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售Q牌卷烟20标准箱(每标准箱250条)。

  (6)盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失成本6万元,其中包括运费成本1万元。

  (7)研发生产新型雪茄烟,生产成本36万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。

  (8)地方税务机关到该烟厂检查发现,该烟厂有两项业务未按规定扣缴个人所得税:

  其一是距法定退休年龄相差3年的王某办理了内退手续,企业一次性支付王某补助21600元,王某每月从企业领取内退退休金3500元。

  其二是该企业与在该企业工作4年的李某解除了劳动关系,企业一次性支付李某补助14万元,当地职工上年年平均工资4万元。

  其他资料:烟丝进口关税税率10%,雪茄烟的平均成本利润率为5%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣,税务机关对于Q牌卷烟核定的计税价格适用于该企业Q牌卷烟消费税和增值税的计税。

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)计算业务(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的关税

  (2)计算业务(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的增值税

  (3)计算业务(1)该卷烟厂当月进口环节缴纳的消费税

  (4)计算业务(2)高速公路通行费可抵扣的增值税进项税

  (5)计算业务(3)可抵扣的增值税进项税

  (6)计算业务(3)被代收代缴的消费税

  (7)计算业务(5)应纳的消费税

  (8)计算业务(6)转出的进项税

  (9)计算业务(7)应纳的消费税

  (10)计算该企业当期应向税务机关缴纳的增值税

  (11)计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税

  (12)计算业务(8)应扣缴王某的个人所得税

  (13)计算业务(8)应扣缴李某的个人所得税

  答案与解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】D

  2.

  【答案】B

  【解析】该企业当期可抵扣的进项税=70×60%+20+40×1000/(100+1000)=42+20+36.36=98.36(万元)。

  3.

  【答案】D

  4.

  【答案】B

  5.

  【答案】B

  【解析】该企业应纳增值税=18/(1+3%)×3%+12/(1+5%)×5%=17.48×3%+11.43×5%=1.10(万元);该企业应纳城建税=1.10×7%=0.08(万元);由于该企业季度不含增值税销售额小于30万元,免纳教育费附加和地方教育附加。

  6.

  【答案】B

  【解析】购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人。电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。

  7.

  【答案】B

  8.

  【答案】C

  【解析】原油增值税税率17%;天然气增值税税率11%;该企业应纳增值税=1000×17%+600×11%=236(万元)

  深水油气田资源税减征30%。应纳资源税=(1000+600)×6%×(1-30%)=67.2(万元)

  海上油气田适用1%的城建税税率。应纳城建税=236×1%=2.36(万元)

  应纳两个附加=236×(3%+2%)=11.8(万元)。

  9.

  【答案】B

  10.

  【答案】A

  11.

  【答案】C

  【解析】计入房产原值的地价=(8500+500)/12×5×2=7500(万元);征收房产税的房产原值=7500+1800+200=9500(万元)。

  12.

  【答案】C

  【解析】

  应纳房产税=300×10000×60%×(1-30%)×1.2%/12×11=15120/12×11=13860(元);

  应纳城镇土地使用税=600×10×50%/12×11=2750(元)。

  合计纳税16610元。

  13.

  【答案】B

  【解析】企业按照《公司法》有关规定整体改制,改制为有限责任公司或股份有限公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

  【注意辨析】事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

  14.

  【答案】A

  【解析】该企业应纳耕地占用税=2×112万+30×6万=224+180=404(万元)

  飞机场跑道和停机坪占地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;办公用房占地6万平方米照章纳税;省政府批准成立的航空服务技术学校占地2万平方米免征耕地占用税。

  15.

  【答案】C

  【解析】小轿车按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额:

  应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。

  设有固定装置的非运输车辆可退还全部车购税:

  应退税额=35.1/(1+17%)×10%=3(万元)。

  合计申请退还车购税=2.25+3=5.25(万元)。

  16.

  【答案】D

  【解析】本题考核车船税的计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,并按照机动船舶税额的50%计算征收车船税。该船运公司当年应缴纳的车船税=10×1500×4+2×1000×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+2680+13333.33=76013.33(元)。

  17.

  【答案】C

  【解析】按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现均应贴花。

  18.

  【答案】B

  【解析】应纳税所得额=390÷(1-9%)×9%=38.57(万元)<50万元,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  应纳企业所得税=38.57×50%×20%=3.86(万元)。

  19.

  【答案】C

  20.

  【答案】B

  【解析】王某转让境内上市公司股票的行为暂不缴纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。

  王某股息、红利所得应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。

  21.

  【答案】D

  22.

  【答案】D

  23.

  【答案】A

  24.

  【答案】C

  二、多项选择题

  1.

  【答案】BC

  【解析】月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业、建筑业、住宿等行业增值税小规模纳税人提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、建筑服务、住宿服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管税务机关不再为其代开。

  2.

  【答案】AD

  【解析】选项A,烟叶税=20×(1+10%)×20%=4.4(万元)

  选项B,计算抵扣进项税=(20+0+4.4)×13%=3.17(万元)

  选项C,材料成本=20+0+4.4-3.17+0.5=21.73(万元)

  组成计税价格=(21.73+2)/(1-30%)=33.90(万元)

  选项D,应代收消费税=33.90×30%=10.17(万元)。

  3.

  【答案】BCD

  【解析】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。

  4.

  【答案】AB

  【解析】选项AB与水资源循环利用有关,为水资源税的免税项目;选项CD属于公共临时应急、家庭少量用水,为水资源税的不征税项目。

  5.

  【答案】ACD

  6.

  【答案】AC

  【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。城镇土地使用税税额浮动标准与耕地占用税不同,选项D不正确。

  7.

  【答案】ABC

  8.

  【答案】AD

  9.

  【答案】BCD

  【解析】应纳契税=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元);应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%×6/12=840(元);应纳车购税=120000×10%=12000(元);应纳车船税=600×7/12=350(元)。

  10.

  【答案】BCD

  【解析】不得提取贷款损失准备金在税前扣除的范围包括:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产。

  11.

  【答案】BCD

  12.

  【答案】BC

  【解析】选项A,预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业;选项D,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整。追溯期最长为10年。

  13.

  【答案】AB

  14.

  【答案】AC

  三、计算问答题

  1.

  【答案及解析】

  (1)第(1)笔业务应被代收代缴的消费税:

  材料成本=10×(1-13%)+0.8=9.5(万元)

  加工费及辅助材料费=5.85÷(1+17%)=5(万元)

  应被代收代缴消费税=(9.5+5)÷(1-5%)×5%=0.76(万元)

  (2)第(2)、(3)笔业务应纳的消费税:

  第(2)笔业务应纳消费税=8.19÷(1+17%)×60%×5%=0.21(万元)

  第(3)笔业务应纳消费税=23.4÷(1+17%)×50%×5%=0.5(万元)

  第(2)、(3)笔业务应纳消费税合计=0.21+0.5=0.71(万元)

  (3)雕花工艺木筷不属于消费税的征税范围。

  第(4)笔业务应纳的消费税为0。

  (4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税=[0.71+14.04/(1+17%)×5%]-0.76×70%=1.31-0.53=0.78(万元)。

  2.

  【答案】

  (1)计算该企业当月的转出的增值税进项税额。

  业务(7)进项税转出=8×1/5=1.6(万元)

  (2)计算该企业当月可抵扣的增值税进项税额合计数。

  业务(1)可抵扣进项税=(80×17%+80×11%)×60%=13.44(万元)

  业务(2)可抵扣进项税8万元

  业务(3)可抵扣进项税=4×11%=0.44(万元)

  业务(6)可抵扣进项税=200×11%×40%=8.8(万元)

  业务(7)进项税转出1.6万元

  当月可抵扣的增值税进项税额合计数=13.44+8+8.8+0.44-1.6=29.08(万元)

  (3)计算该企业当月的增值税销项税额。

  业务(3)按照合同约定的金额计算销售额和销项税,原煤适用17%的增值税税率。销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)

  业务(4)属于将自产产品用于职工福利和赠送,应视同销售计算销项税。销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)

  业务(5)销项税=40×17%=6.8(万元)

  业务(6)销项税=250×11%=27.5(万元)

  销项税额合计=25.5+5.95+6.8+27.5=65.75(万元)

  (4)计算该企业当月应缴纳的增值税。

  65.75-29.08=36.67(万元)

  (5)计算该企业当月原煤应缴纳的资源税。

  原煤销售和视同销售原煤应纳资源税=[9000/3+(200+500)]×500×6%×(1-30%)/10000=7.77(万元)

  衰竭期煤矿开采的矿产资源,资源税减征30%。

  (6)该企业销售洗选煤应缴纳的资源税

  =(40×80%-350×490/10000)×6%×(1-30%)

  =(32-17.15)×6%×(1-30%)=0.62(万元)。

  3.

  【答案及解析】

  (1)应缴纳的增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加合计=(80-50)/(1+5%)×5%×(1+7%+3%+2%)=1.43×(1+7%+3%+2%)=1.43+0.17=1.60(万元)

  (2)应缴纳的印花税=80×0.5‰=0.04(万元)

  (3)计算土地增值税时可扣除项目金额=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)

  转让收入=80-1.43=78.57(万元)

  增值额=78.57-56.21=22.36(万元)

  增值率=22.36÷56.21×100%=39.78%<50%,适用税率30%

  应缴纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)

  (4)应纳税所得额=78.57-50-1-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)

  转让商铺应缴纳个人所得税=20.65×20%=4.13(万元)。

  4.

  【答案及解析】

  (1)甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2017年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。

  (2)分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。

  (3)来自甲国分公司的抵免限额=200×25%=50(万元)

  (4)乙国税后所得还原成税前所得:

  323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)

  抵免限额=400×25%=100(万元)。

  (5)

  甲国境外优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元)

  在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元)

  甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额

  乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额

  A公司当年在我国实际缴纳的所得税=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。

  四、综合题

  1.

  【答案及解析】

  (1)12月发生的增值税进项税转出数的合计为2.17万元。

  进料加工复出口转出的进项税=100×(1-60%)×(17%-16%)=0.4(万元)

  材料毁损转出进项税=(10.64-0.64)×17%+0.64×11%=1.77(万元)

  合计转出进项税=0.4+1.77=2.17(万元)

  (2)12月发生的进项税=2.62+17=19.62(万元)

  应纳增值税=80×17%-(19.62-2.17)=13.6-17.45=-3.85(万元)

  免抵退税限额=100×(1-60%)×16%=6.4(万元);应退增值税额3.85万元。

  (3)当年可扣除的销售(营业)成本合计数=1200+110+0.4=1310.4(万元)

  含不得免征和抵扣税额计入外销成本的增值税。

  (4)当年销售税金及附加的合计数:

  增值税免抵税额=6.4-3.85=2.55(万元)

  当年税金及附加合计=6+2.55×(7%+3%+2%)=6.31(万元)

  (5)业务招待费扣除限额计算:①20×60%=12(万元);②(2000+80+100)×5‰=10.9(万元)

  当年可在税前扣除的业务招待费为10.9万元。

  (6)广告费扣除限额计算:(2000+80+100)×15%=327(万元);该企业200万元支出未超限额,可据实扣除。

  (7)当年可在税前扣除的利息金额=200×7%×6/12=7(万元)

  (8)企业当年可在税前扣除的损失合计数=10.64+1.77=12.41(万元)

  要考虑计入损失的不能抵扣的增值税。

  (9)企业当年的应纳税所得额=2180-1310.4-6.31-500+(20-10.9)+10-7-12.41-30×50%=347.98(万元)

  (10)当年企业应纳所得税=347.98×25%=87(万元)

  应补税=87-80=7(万元)。

  2.

  【答案及解析】

  (1)关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

  应纳关税=170.51×10%=17.05(万元)

  (2)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)

  (3)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

  (4)业务(2)可抵扣的增值税进项税=4.12/(1+3%)×3%=0.12(万元)

  (5)业务(3)烟叶税=10×(1+10%)×20%=2.20(万元)

  可抵扣的增值税进项税=(10+2.2)×(11%+2%)+2×17%=1.93(万元)

  (6)业务(3)代收的消费税=[(10+2.2)×87%+2]÷(1-30%)×30%=5.41(万元)

  (7)Q牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。

  销售Q牌卷烟应纳消费税=20×0.015+78.1×20箱×250条/箱×56%/10000

  =0.3+21.87=22.17(万元)

  (8)转出的进项税=(6-1)×17%+1×11%=0.96(万元)

  (9)业务(7)应纳消费税=36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=6.38(万元)

  (10)销项税:

  业务(4):400×17%=68(万元)

  业务(5):78.1×20×250×17%/10000=6.64(万元)

  业务(7):36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=3.01(万元)

  业务(6)转出进项0.96万元

  可抵进项=45.55+0.12+1.93-0.96=46.64(万元)

  应纳增值税=68+6.64+3.01-46.64=31.01(万元)

  (11)消费税:

  400×56%+200×150/10000+22.17-80.38-5.41+6.38=169.76(万元)

  (12)21600/(3×12)=600(元)

  3500+600-3500=600;适用3%的个人所得税税率

  应代扣王某个人所得税=(21600+3500-3500)×3%=648(元)

  (13)免征额=4×3=12(万元)

  视同补助月工资(140000-120000)/4=5000(元)

  (5000-3500)×3%×4=180(元)。


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