2020年注会考试《税法》模拟试题|答案(5)

2020-11-22 10:15:21        来源:网络

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  一、单项选择题

  1、下列属于中央政府固定收入的是( )。

  A、土地增值税

  B、车船税

  C、契税

  D、车辆购置税

  2、下列项目征收增值税的是( )。

  A、融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为

  B、被保险人获得的保险赔付

  C、单用途卡发卡企业销售单用途卡

  D、纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务

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  3、某市提供劳务派遣服务的A公司为小规模纳税人,2018年5月提供劳务派遣服务,取得含税收入40万元,A公司代用工单位支付劳务派遣员工工资、社会保险及福利共计20万元,已知A公司选择差额纳税;销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17600元。该公司应缴纳增值税( )万元。

  A、0.62

  B、0.63

  C、0.95

  D、0.99

  4、下列属于增值税视同发生应税销售行为的是( )。

  A、将自产的货物用于无偿赠送其他单位

  B、将外购的货物用于集体福利

  C、将外购的货物用于个人消费税

  D、设在同一县(市)的两个机构之间移送货物

  5、某商场珠宝首饰区,2018年3月零售珍珠项链,取得含税收入55000元,零售金银首饰,取得含税收入50000元,零售铂金首饰,取得含税收入36000元。当月珠宝首饰区应缴纳的消费税为( )元。

  A、3675.21

  B、4500

  C、6025.64

  D、7050

  6、某市的甲企业委托县城的乙企业加工实木地板。甲企业提供的主要原材料实际成本为15万元,支付的不含税加工费为2万元。乙企业代垫的辅助材料不含税金额为1万元。实木地板的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )万元。

  A、0.95

  B、17.89

  C、18.95

  D、20.12

  7、下列处置资产的行为不属于企业所得税视同销售的是( )。

  A、将资产用于交际应酬

  B、将资产用于股息分配

  C、将资产用于职工福利

  D、将资产在境内总分机构之间转移

  8、下列不属于享受企业所得税优惠政策的技术先进型服务企业必须符合的条件的是( )。

  A、在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的法人企业

  B、具有大专以上学历的员工占企业职工总数的50%以上

  C、从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的45%以上

  D、从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的35%

  9、下列对律师事务所征收个人所得税的表述错误的是( )。

  A、任何地区均不得对律师事务所实行全行业核定征税办法

  B、律师个人承担的按照律师协会规定参加的业务培训费用,可据实扣除

  C、会计师事务所的个人所得税征收管理,不适用律师事务所的个人所得税规定

  D、合伙制律师事务所按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得

  10、下列关于烟叶税的表述错误的是( )。

  A、烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶

  B、烟叶税实行比例税率,税率为20%

  C、烟叶税税率的调整,由国家税务总局决定

  D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  11、下列税收、费用计入出口货物的完税价格的是( )。

  A、出口关税

  B、在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用

  C、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  D、在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的保险费

  12、下列各项中不征收资源税的是( )。

  A、天然原油

  B、人造石油

  C、以未税原煤加工的洗选煤

  D、与原油同时开采的天然气

  13、下列关于城镇土地使用税实际占用面积的表述错误的是( )。

  A、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

  B、对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地不征收城镇土地使用税

  C、由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准

  D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

  14、下列不属于耕地占用税征税范围的是( )。

  A、占用菜地从事农业建设

  B、占用花圃从事农业建设

  C、占用桑园从事农业建设

  D、占用鱼塘从事非农业建设

  15、王某拥有两处住房,一处原值90万元的住房供自己及家人居住,另一处原值40万元的住房于2018年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得不含税租金收入2400元。王某当年应缴纳房产税( )元。

  A、288

  B、576

  C、840

  D、1152

  16、李某以300万元存款及价值500万元的房产投资设立个人独资企业,当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值180万元的房产赠送给李某,当地契税税率为3%。李某应缴纳的契税为( )万元。

  A、0

  B、5.4

  C、24

  D、29.4

  17、下列各项在房地产企业转让新房计算土地增值税时不得扣除的项目是( )。

  A、印花税

  B、教育费附加

  C、城市维护建设税

  D、地方教育附加

  18、汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算车辆购置税的是( )。

  A、收取的小轿车装饰费

  B、因代办保险收取的保险费

  C、因代办牌照收取的车辆牌照费

  D、因代办缴税收取的车辆购置税税款

  19、下列车船中以净吨位每吨作为车船税计税单位的是( )。

  A、客车

  B、货车

  C、游艇

  D、机动驳船

  20、下列各项中减半征收车船税的是( )。

  A、电车

  B、养殖渔船

  C、节约能源的车船

  D、警用车船

  21、下列不属于印花税权利、许可证照的是( )。

  A、专利证

  B、工商营业执照

  C、商标注册证

  D、卫生许可证

  22、企业与其关联方签署成本分摊协议,其自行分摊的成本可以税前扣除的是( )。

  A、自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年

  B、不符合独立交易原则

  C、没有遵循成本与收益配比原则

  D、具有合理商业目的和经济实质

  23、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

  A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B、作为家庭唯一居住用房的豪华住宅,不在税收强制执行的范围之内

  C、税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,在强制执行措施的范围之内

  24、下列关于纳税质押的相关规定,表述错误的是( )。

  A、纳税质押自纳税担保书和纳税担保财产清单经税务机关确认和质押物移交之次日起生效

  B、纳税人以动产提供质押担保的,应当填写纳税担保书和纳税担保财产清单并签字盖章

  C、权利质押以存款单出质的,应由签发的金融机构核押

  D、权利质押包括汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证提供的质押

  二、多项选择题

  1、下列属于涉税专业服务机构的有( )。

  A、律师事务所

  B、代理记账公司

  C、税务代理公司

  D、财税类咨询公司

  2、下列应税销售行为,一般纳税人可以选择简易计税方法计税的有( )。

  A、仓储服务

  B、文化体育服务

  C、人力资源外包服务

  D、学历教育服务

  3、下列属于消费税出口退税政策的有( )。

  A、出口免税并退税

  B、出口不免税但退税

  C、出口免税不退税

  D、出口不免税也不退税

  4、企业发生的下列支出作为长期待摊费用,准予在企业所得税税前扣除的有( )。

  A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  B、租入固定资产的改建支出

  C、固定资产的大修理支出

  D、企业固定资产的日常修理支出

  5、下列属于资产收购适用特殊性税务处理条件的有( )。

  A、具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  B、受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%

  C、受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的50%

  D、资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动

  6、下列属于个人所得税征税范围,应征收个人所得税的有( )。

  A、差旅费津贴

  B、劳动分红

  C、境内上市公司股票转让所得

  D、年终加薪

  7、下列各项中,需自行申报缴纳个人所得税的有( )。

  A、从中国境外取得所得的

  B、个体工商户

  C、年所得12万元以上的

  D、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

  8、下列关于城市维护建设税税收优惠的表述,正确的有( )。

  A、城市维护建设税随“两税”的减免而减免

  B、对于因减免税而需进行“两税”退库的,城市维护建设税也可同时退库

  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  D、对“两税”实行先征后返、先征后退办法的,应退(返)还附征的城市维护建设税

  9、下列属于关税中进口货物海关估价方法的有( )。

  A、相同货物成交价格估价方法

  B、类似货物成交价格估价方法

  C、倒扣价格估价方法

  D、合理方法

  10、下列减按每平米2元的税额征收耕地占用税的有( )。

  A、港口占用耕地

  B、幼儿园占用耕地

  C、农村居民占用耕地新建住宅

  D、公路线路占用耕地

  11、下列关于房产税纳税义务发生时间表述正确的有( )。

  A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

  B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  C、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

  D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

  12、下列对外付汇无须进行税务备案的情形有( )。

  A、境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用

  B、境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款

  C、进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用

  D、保险项下保费、保险金等相关费用

  13、下列属于变更税务登记的适用范围的有( )。

  A、改变法定代表人

  B、增减注册资金

  C、改变生产经营期限

  D、改变生产经营方式

  14、下列申请行政复议的表述中,符合税务行政复议管辖规定的有( )。

  A、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

  B、对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

  C、对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

  D、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议

  三、计算回答题

  1、甲酒厂位于A市,为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和啤酒。2018年2月该厂的生产销售情况如下:

  (1)外购高度白酒55吨,取得的增值税专用发票上注明的单价为每吨20000元;外购生产白酒的各种辅料,取得的增值税专用发票上注明的价款共计10000元。

  (2)用外购的40吨高度白酒及辅料生产A型粮食白酒50吨,由非独立核算的门市部对外销售,本月销售了30吨,每吨不含税售价42000元。

  (3)将外购的15吨高度白酒委托位于县城的乙酒厂生产B型白酒10吨,乙酒厂共计收取80000元的不含增值税加工费,收回后以每吨不含增值税价格50000元售出。

  (4)销售啤酒230吨,每吨的含税售价为2800元,另外收取包装物押金1170元。

  (5)将自产的10吨C型白酒用于春节职工福利,生产成本共为12000元,无同类白酒的销售价格。

  其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  <1> 、计算销售A型白酒应缴纳的消费税。

  <2> 、计算乙酒厂应代收代缴的消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  <3> 、计算用于职工福利的白酒应缴纳的消费税。

  <4> 、计算甲酒厂当月应缴纳的消费税(不含委托加工部分代收代缴的消费税)。

  <5> 、计算甲酒厂当月应向A市税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  2、中国公民曾某任职于境内甲公司,2017年1~12月取得以下收入:

  (1)每月工资7000元,另外12月取得年终奖36000元。

  (2)2016年1月,任职公司授予曾某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元,2017年10月5日,曾某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。

  (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。

  (4)11月将一套别墅出租,每月不含税租金收入12000元,由于卫生间漏水,11月发生修缮支出3000元(不考虑相关税费)。

  (5)转让境内上市公司的股票获得220000元股票转让差价;获得企业债券利息收入20000元。

  (6)出版一本书籍,获得稿酬38000元,将其中5000元通过民政部门捐赠给灾区。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  <1> 、计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。

  <2> 、计算曾某2018年10月股票期权所得应缴纳的个人所得税。

  <3> 、计算曾某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税。

  <4> 、计算曾某将别墅出租11、12月份应纳个人所得税。

  <5> 、计算曾某获得的股票转让所得和企业债券利息应纳个人所得税。

  <6> 、计算曾某所获稿酬应纳个人所得税。

  3、我国境内某居民企业(以下称甲企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2016年甲企业境内应纳税所得额120万元,境外分公司税前所得50万元。2017年甲企业境内应纳税所得额400万元,境外分公司税前所得-80万元。甲企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  <1> 、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额。

  <2> 、计算2016年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额。

  <3> 、如果2016年境外实际已纳税额超过抵免限额,可以在多长时间内抵补?

  <4> 、该公司2017年境外分公司的亏损可以在多长时间内弥补?为什么?

  4、2018年3月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:

  (1)2016年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置一年,支付土地闲置费400万元。

  (2)2017年5月开始动工建设,发生土地征用及拆迁补偿费2000万元、前期工程费1000万元、建筑安装工程费600万元、基础设施费400万元、公共配套设施费500万元、开发间接费用500万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。

  (3)2017年6月项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得不含税收入25000万元;可售建筑面积的10%作为租赁用房出租给职工。

  (4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。

  (其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素,房地产开发公司增值税选择一般计税方法。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  <1> 、简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

  <2> 、计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。

  <3> 、计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。

  <4> 、简要说明税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,并说明理由。

  <5> 、简要说明税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。

  四、综合题

  1、王某是一家上市公司的高管,2017年王某和其同事郭某去北方某市避暑度假3个月,在此期间,主要活动如下:

  (1)王某向某汽车租赁公司租赁了一辆奔驰汽车,租期3个月,一次性支付租金16000元。

  (2)去当地知名影院观看暑期档上映的影片,电影票零售价每张55元,合计支付110元。(影院的电影放映服务选择按简易计税方法计算增值税)

  (3)两人利用其中4天时间到著名景点旅游,并通过当地一家旅游公司预订了房间,支付房费1000元,旅游公司将其中的880元房费转交给宾馆。

  (4)两人通过某订餐平台,获得了某新开业酒店免费试吃活动,免费享受了售价为168元的双人套餐,同时在该酒店点了268元的外卖。

  (5)王某和郭某参观了当地的博物馆,第一道门票费用合计80元;游览了当地景区,合计支付门票420元。

  (6)在度假期间,王某一直关注股票行情,将2016年购买的股票通过证券交易机构出售,取得收入88000元,当时该股票的购买价为46000元。

  (7)王某之前一直利用业余时间通过网络为某公司提供翻译服务,在度假期间仍提供翻译服务,取得收入5000元。

  (8)王某在提供翻译服务时,发现其一直使用的笔记本电脑出现了问题,而且无法修复。为了追赶翻译进度,王某将其自用的笔记本电脑在当地销售,取得收入3000元,另购买一台新款笔记本电脑,花费12000元。

  其他相关资料:汽车租赁公司、影院、旅游公司、餐厅均为一般纳税人;以上金额均含增值税。

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  <1> 、计算汽车租赁公司出租汽车应缴纳的增值税。

  <2> 、计算影院电影票收入应缴纳的增值税。

  <3> 、计算旅游公司应缴纳的增值税。

  <4> 、计算酒店应缴纳的增值税。

  <5> 、计算博物馆取得的收入应缴纳的增值税。

  <6> 、计算景区取得收入应缴纳的增值税。

  <7> 、王某销售股票是否缴纳增值税,并说明理由,如有计算,需计算出具体金额。

  <8> 、计算王某提供翻译服务应缴纳的增值税及个人所得税。

  <9> 、王某销售自己使用过的电脑是否缴纳增值税,并说明理由,如有计算,需计算出具体金额。

  2、某电器生产企业为增值税一般纳税人,2017年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。2018年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

  (1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。

  (2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。

  (3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。

  (4)上年结转未抵扣的广告费850万元。

  (5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。

  (6)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。

  (7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2017年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。

  (8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。

  (9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进项税额85万元。

  (其他相关资料:当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  <1> 、计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。

  <2> 、计算业务(2)应缴纳的印花税。

  <3> 、计算该企业2017年度的会计利润总额。

  <4> 、计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

  <5> 、计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

  <6> 、计算研发费应调整的应纳税所得额。

  <7> 、计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

  <8> 、计算利息支出应调整的应纳税所得额。

  <9> 、计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。

  <10> 、计算该企业2017年度的应纳税所得额。

  <11> 、计算该企业2017年度的应缴纳的企业所得税税额。

  参考答案:

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项ABC属于地方政府固定收入。

  2、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其现代服务”缴纳增值税。选项A,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项B,被保险人获得的保险赔付不征收增值税;选项C,单用途卡发卡企业销售单用途卡,不缴纳增值税。

  3、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 该公司应缴纳增值税=(40-20)÷1.05×5%+17600÷(1+3%)×2%÷10000=0.99(万元)

  4、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项BC,不属于视同发生应税销售行为,而是属于不得抵扣进项税的情形;选项D,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,属于视同发生应税销售行为。

  5、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 金银首饰和铂金首饰在零售环节缴纳消费税,珍珠项链在生产环节缴纳消费税,零售环节不交消费税。

  应缴纳消费税=(50000+36000)÷(1+17%)×5%=3675.21(元)

  6、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 组成计税价格=(15+2+1)÷(1-5%)=18.95(万元)

  7、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 除将资产转移至境外以外,将资产在境内总分机构之间转移,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生变化,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入。

  8、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项C应该是从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上。

  9、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 会计师事务所、税务师事务所、审计师事务所以及其他中介机构的个人所得税征收管理,也应按照律师事务所的有关原则进行处理。

  10、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 烟叶税税率的调整,由国务院决定。

  11、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:

  (1)出口关税;

  (2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。

  12、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 征收资源税的原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。

  13、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。

  14、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

  15、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 个人居住用房不用缴纳房产税。个人出租住房,减按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。

  16、

  【正确答案】 B

  【答案解析】 以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。李某应缴纳的契税=180×3%=5.4(万元)。

  17、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 房地产企业在转让新房时缴纳的印花税在开发费用中扣除,不允许单独扣除。

  18、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  19、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,以每辆作为计税单位;选项B,以整备质量每吨作为计税单位;选项C,以艇身长度每米作为计税单位。

  20、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,正常缴纳车船税;选项BD,免征车船税。

  21、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

  22、

  【正确答案】 D

  【答案解析】 企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:

  ①不具有合理商业目的和经济实质。

  ②不符合独立交易原则。

  ③没有遵循成本与收益配比原则。

  ④未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。

  ⑤自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

  23、

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,税收强制执行措施不仅适用于纳税人,还适用于扣缴义务人和纳税担保人;选项B,家庭居住用的豪华住宅,也在强制执行的范围内;选项D,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。

  24、

  【正确答案】 A

  【答案解析】 纳税质押自纳税担保书和纳税担保财产清单经税务机关确认和质押物移交之日起生效。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。

  2、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 一般纳税人提供非学历教育服务可以选择简易计税方法计税。

  3、

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】 纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。消费税出口退税政策包括:

  ①出口免税并退税。

  ②出口免税但不退税。

  ③出口不免税也不退税。

  4、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 企业固定资产的日常修理支出可以在发生当期直接扣除。

  5、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 选项B,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%而非85%;选项C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%而非50%,注意区分。

  6、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】 选项A不征收个人所得税;选项C,个人转让境内上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税。

  7、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 自行申报纳税的纳税义务人包括:

  ①自2006年1月1日起,年所得12万元以上的。

  ②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。

  ③从中国境外取得所得的。

  ④取得应税所得,没有扣缴义务人的(如个体工商户)。

  ⑤国务院规定的其他情形。

  8、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。

  9、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 进口货物估价方法包括:

  ①相同货物成交价格估价方法。

  ②类似货物成交价格估价方法。

  ③倒扣价格估价方法。

  ④计算价格估价方法。

  ⑤合理方法。

  10、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 选项B,免征耕地占用税;选项C,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  11、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。

  12、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 以上四项均无须进行税务备案。

  13、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 纳税人办理税务登记后,如发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。

  14、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 以上选项均正确。

  三、计算回答题

  1、

  【正确答案】 销售A型白酒应缴纳的消费税=30×42000×20%+30×2000×0.5=282000(元)

  【正确答案】 乙酒厂应代收代缴的消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

  =[(15×20000+80000+15×2000×0.5)÷(1-10%)×20%+15×2000×0.5]×(5%+3%+2%)=10277.78(万元)

  【正确答案】 纳税人将自产的应税消费品用于职工福利,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(12000+12000×10%+10×2000×0.5)÷(1-20%)=29000(元)

  应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=29000×20%+10×2000×0.5=15800(元)

  【正确答案】 销售B型白酒应纳消费税=50000×10×20%+10×2000×0.5-10277.78×10÷15=103148.15(元)

  每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。

  销售啤酒每吨出厂价格=(2800+1170)÷(1+17%)=3393.16(元)>3000元/吨,所以啤酒适用的消费税税额为250元/吨。

  销售啤酒应纳消费税=230×250=57500(元)

  当月应缴纳的消费税=282000+15800+103148.15+57500=458448.15(元)

  【正确答案】 甲酒厂当月应向A市税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

  =458448.15×(7%+3%+2%)=55013.78(元)

  【答案解析】 【点评】本题考查的是消费税的计算。在做本题时注意以下内容:

  (1)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。简单记忆:换、抵、投,按最高售价计算消费税。

  (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)+(1-比例税率)

  应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率

  (3)消费税的扣税有范围限制,外购已税白酒生产白酒,不能抵扣已纳消费税。白酒不在消费税扣税范围中。

  (4)啤酒包装物押金本身不征收消费税,因为啤酒是从量定额征收消费税,押金不会影响销售数量。但注意因为啤酒有两档税率,为了防止纳税人分解收入,少交消费税,规定销售啤酒时收取的包装物押金要并入出厂价格中,作为判断适用税率的依据。

  2、

  【正确答案】 1~12月工资薪金所得应纳个人所得税=[(7000-3500)×10%-105]×12=2940(元)

  年终奖应纳个人所得税的计算:

  36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105。

  应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)

  全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=2940+3495=6435(元)

  Personal income tax should be paid on the monthly salary from January to December=[(7000-3500)×10%-105]×12=2940(yuan)

  Calculation of individual income tax for year-end bonus:

  36000÷12=3000(yuan), the applicable tax rate is 10% and the quick deduction is 105.

  Individual income tax payable=36000×10%-105=3495(yuan)

  Individual income tax payable on annual salary income and year-end bonus=2940+3495=6435 (yuan)

  【正确答案】 2016年1月授予,2017年10月5日行权,超过了12个月,所以按12个月计算。

  应纳税所得额=(10-5)×10000=50000(元),50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。

  应缴纳个人所得税=(4166.67×10%-105)×12=3740(元)

  The stock was granted in January 2017 and exercised on October 5, 2018, which is more than 12 months, so it is calculated on a 12-month basis.

  Taxable income amount=(10-5)×10000=50000(yuan),50000÷12=4166.67(yuan), applicable tax rate 10%, quick deduction 105.

  Personal income tax payable=(4166.67×10%-105)×12=3740(yuan)

  【正确答案】 特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳7000元,不用补税。

  股息所得应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1500元,应补缴个人所得税=2000-1500=500(元)。

  The income from the royalty shall be subject to personal income tax=40000×(1-20%)×20%=6400(yuan), with the actual payment 7000 yuan and no additional tax.

  Dividend income shall be subject to personal income tax=10000×20%=2000(yuan), with actual payment of 1500 yuan and a supplementary payment of personal income tax=2000-1500=500(yuan).

  【正确答案】 11月和12月出租别墅应纳个人所得税=(12000-800)×(1-20%)×20%×2=3584(元)

  Rental villas in November and December are subject to personal income tax0=(12000-800)×1-20%×20%×20=3584 (yuan)

  【正确答案】 转让境内上市公司股票免征个人所得税。

  债券利息收入=20000×20%=4000(元)

  【正确答案】 应纳税额=[38000×(1-20%)×(1-30%)-5000]×20%=3256(元)

  The amount of tax payable=[38000 ×(1 - 20%)×(1 - 30%)-5000]×20%=3256 (yuan)

  【答案解析】 【点评】本题考查的是个人所得税的计算,其中涉及税收优惠和应纳税额计算中的特殊问题。注意以下几点:

  (1)年终奖按照全年一次性奖金的方法计算纳税。

  (2)为纳税人代付税款,要熟记应纳税额的计算公式,参见教材278页 4.

  (3)纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。

  (4)员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,应按工资、薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资、薪金所得可区别于所在月份的其他工资、薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:

  应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数

  上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式的工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。

  3、

  【正确答案】 境外分公司抵免限额=50×25%=12.5(万元)。

  【正确答案】 2016年甲企业境外分公司实际缴纳税额=50×30%=15(万元)

  由于抵免限额12.5万元小于15万元,所以2016年境外分公司实际抵免的所得税税额为12.5万元。

  【正确答案】 可以在5个纳税年度抵补。

  【正确答案】 无限期弥补。

  理由:企业在同一纳税年度的境内外所得加总为正数的,其境外分支机构发生的亏损,为非实际亏损额,可无限期向后结转弥补。

  【答案解析】 【点评】本题考查的是抵免限额和实际抵免境外税额的计算,有一定难度,在做本题注意以下几点:

  (1)居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。

  (2)某国(地区)所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×我国的企业所得税税率

  (3)在计算实际应抵免的境外已缴纳和间接负担的所得税税额时,企业在境外一国(地区)当年缴纳和间接负担的符合规定的所得税税额低于所计算的该国(地区)抵免限额的,应以该项税额作为境外所得税抵免额从企业应纳税总额中据实抵免;超过抵免限额的,当年应以抵免限额作为境外所得税抵免额进行抵免,超过抵免限额的余额允许从次年起在连续五个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

  4、

  【正确答案】 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,税务机关可要求进行土地增值税清算。

  【正确答案】 允许扣除的土地使用权支付金额=8000×(1+5%)×90%=7560(万元)

  【正确答案】 开发成本=(2000+1000+600+400+500+500)×90%=4500(万元)

  开发费用=1000×90%+(7560+4500)×5%=1503(万元)

  可以扣除的税金=25000×11%×(7%+3%+2%)=330(万元)

  加计扣除=(7560+4500)×20%=2412(万元)

  允许扣除的项目金额合计=7560+4500+1503+330+2412=16305(万元)

  收入合计=25000×90%=22500(万元)

  增值率=(22500-16305)÷16305×100%=37.99%,适用税率为30%。

  应缴纳土地增值税=(22500-16305)×30%=1858.50(万元)

  补缴土地增税=1858.80-600=1258.80(万元)

  【正确答案】 纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

  【正确答案】 税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。

  【答案解析】 【点评】本题考查的是土地增值税的计算,其中涉及一些清算的规定。需要注意以下问题:

  1.区分记忆主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算和纳税人应进行土地增值税清算的情形。

  2.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

  3.对于土地增值税的计算过程,按照下面的总结记忆:

  土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数

  土地增值税计算的核心部分是扣除项目及其金额。

扣除项目

具体内容

(1)取得土地使用权所支付的金额

土地价款;缴纳的相关费用(登记、过户手续费和契税等)

(2)房地产开发成本

土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用

(3)房地产开发费用

利息能分摊并能提供金融机构的贷款证明

利息+[(1)+(2)]×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;不包括加息、罚息)

利息不能分摊或不能提供金融机构的贷款证明

[(1)+(2)]×10%以内

(4)税金

(1)房地产开发企业:扣“一税两费”(城建税、教育费附加、地方教育费附加)
【提示】房地产开发企业印花税在开发费用中考虑

(2)非房地产开发企业:扣“两税两费”(印花税、城建税、教育费附加、地方教育附加)

(5)其他扣除项目

[(1)+(2)]×20%

  四、综合题

  1、

  【正确答案】 汽车租赁公司应缴纳增值税=16000÷(1+17%)×17%=2324.79(元)

  【正确答案】 影院电影票收入应缴纳的增值税=110÷(1+3%)×3%=3.20(元)

  【正确答案】 旅游公司提供的代订宾馆服务应缴纳增值税=(1000-880)÷(1+6%)×6%=6.79(元)

  【正确答案】 酒店应缴纳增值税=(168+268)÷(1+6%)×6%=24.68(元)

  【正确答案】 博物馆取得的收入不缴纳增值税。

  因为税法规定,纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。

  【正确答案】 景区门票按照文化服务缴纳增值税,税率为6%。

  景区取得收入应缴纳的增值税=420÷(1+6%)×6%=23.77(元)

  【正确答案】 王某销售股票,不缴纳增值税。

  因为税法规定,个人从事金融商品转让业务免征增值税。

  【正确答案】 翻译服务按照咨询服务缴纳增值税,但个人适用简易办法征税。

  应缴纳增值税=5000÷(1+3%)×3%=145.63(元)

  应缴纳个人所得税=5000×﹙1-20%﹚×20%=800(元)

  【正确答案】

  王某销售自己使用过的电脑不缴纳增值税。

  因为税法规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

  【答案解析】 【点评】本题考查的是增值税的计算,其中涉及按差额确定销售额、纳税义务发生时间和税收优惠,在做本题时注意以下几点:

  (1)纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  (2)纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

  (3)个人从事金融商品转让业务免征增值税。

  (4)翻译服务按照咨询服务缴纳增值税,但个人按照小规模纳税人纳税,适用3%的征收率。

  (5)其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

  2、

  【正确答案】 应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元)

  应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)

  【正确答案】 以货换货合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

  应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)

  【正确答案】 会计利润总额=25000+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000+400-300-4.44-0.03-0.24=2795.29(万元)

  【正确答案】 当期销售(营业)收入=25000+400=25400(万元)

  广告费扣除限额=25400×15%=3810(万元)

  实际发生3000万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除810万元,所以应调减应纳税所得额810万元。

  【正确答案】 业务招待费扣除限额=(25000+400)×0.5%=127(万元),小于500×60%=300(万元),只能扣除127万元。所以应调增应纳税所得额=500-127=373(万元)

  【正确答案】 新产品研究开发费用2000万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=2000×50%=1000(万元)

  【正确答案】 职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元。

  职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调整。

  职工教育经费扣除限额=8000×2.5%=200(万元),实际发生额250万元,纳税调增50万元。

  所以“三项经费”应调增应纳税所得额=80+50=130(万元)

  【正确答案】 本题中债资比例为5000÷2000=2.5,大于标准比例2,准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应调增应纳税所得额=300-200=100(万元)

  【正确答案】 公益性捐赠扣除限额=2795.29×12%=335.43(万元),实际捐赠额400万元,应调增应纳税所得额=400-335.43=64.57(万元)

  【正确答案】 该企业2017年度的应纳税所得额=2795.29-810+373-1000+130+100+64.57=1652.86(万元)

  【正确答案】 该企业2017年度的应缴纳的企业所得税税额=1652.86×25%-500×10%=363.22(万元)

  【答案解析】 【点评】本题考查的是企业所得税的计算,在做此类题目时应注意以下几点:

  1.业务招待费:

  税法税前限额扣除——2个扣除标准中的较小者:

  (1)最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;

  (2)有合法票据的,实际发生额的60%扣除。

  (3)企业筹建期间,与筹办有关的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入筹办费,按规定税前扣除。

  【解析】广告费、业务招待费计算税前扣除限额的依据是相同的。

  销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、特许权使用费收入、视同销售收入;但不得扣除现金折扣。

  即:会计“主营业务收入”+“其他业务收入”+会计不做收入的税法视同销售收入。

  2.职工福利费、工会经费、职工教育经费

  按规定标准与实际发生额较小者扣除。标准为:

  (1)企业实际发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。

  【提示】工资薪金总额不包括5险1金、3项经费,下同。

  (2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。

  (3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除——以后年度未超标时纳税调减。

  【特殊1】按高比例8%限额:高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  (提示:2018年新政覆盖所有企业,但考试题目业务涉及2017年,今年考试仍按教材)

  【特殊2】全额扣除:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用、核电厂操作员发生的培养费用,均单独核算。

  3.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。


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