2021注会《税法》强化练习题(10)

2021-08-03 07:07:00        来源:网络

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  [单选题]甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2017年4-6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为( )。

  A65.49万元

  B66.21万元

  C66.54万元

  D67.26万元

  参考答案:C

  [单选题]下列各项销售业务免征增值税的是( )。

  A农业生产者销售自产农产品

  B销售公司进口的残疾人专用物品

  C一般纳税人销售自己使用过的物品

  D属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件

  参考答案:A

  [单选题]下列企业适用企业所得税25%税率的是( )。

  A小型微利企业

  B在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关的非居民企业

  C在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

  D在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

  参考答案:B

  [单选题]某乡镇企业位于县区,6月缴纳增值税5万元,消费税3万元,则该企业当月应缴纳城建税为( )万元。

  A0.56

  B0.4

  C0.08

  D0.35

  参考答案:B

  [多选题]下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

  A名胜古迹园区内附设的照相馆用地

  B公园中管理单位的办公用地

  C农副产品加工厂生产用地

  D妇幼保健机构自用的土地

  参考答案:AC

  [多选题]纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,下列关于其增值税处理的表述中,正确的有()。

  A涉及的货物转让,不征收增值税

  B涉及的货物转让,照常纳税

  C尚未抵扣的进项税额不得由新纳税人抵扣

  D尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣

  考答案:AD

  [多选题]下列关于进口货物的说法,正确的是()。

  A进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款

  B进口货物增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

  C在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金

  D一般贸易下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价为基础的到岸价格作为完税价格

  参考答案:BCD

  [多选题]下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。

  A税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人

  B只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

  C冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

  D个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

  参考答案:ACD

  [问答题]某企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下:

  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。

  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成45度的配制酒2吨,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。

  (3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。

  (4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产白酒35000千克,收到A公司开具增值税专用发票金额4万元,税额0.52万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款80万元。

  其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。

  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。

  (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。

  (4)计算A公司代收代缴消费税。

  (5)计算业务(4)应纳消费税。

  参考答案:

  (1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。

  (2)配制酒的酒精度数高于38度的均按照白酒征收消费税。

  应纳消费税=18×20%+2×2000×0.5÷10000=3.8(万元)

  (3)应纳消费税=36×10%=3.6(万元)

  (4)组成计税价格=(43+4+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)

  A公司代收代缴消费税=63.13×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(万元)

  【提示】核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入高粱的全部成本计算。

  (5)业务(4)应纳消费税=80×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=3.37(万元)


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