2021注会《税法》通关测试题(1)

2021-08-11 05:22:00        来源:网络

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  【例题·多选题】下列关于建筑服务增值税的有关说法,正确的有()。

  A.纳税人提供建筑服务收到预收款时,增值税纳税义务尚未发生,但需要预缴增值税

  B.小规模纳税人跨地级市承揽建筑业务,当月含税总包款18万元,当月支付给分包商的含税分包款8万元,当期无需预缴税款

  C.一般纳税人提供建筑服务选择简易计税的,需要向税务机关办理备案手续

  D.小规模纳税人跨地级市提供建筑服务,可向建筑服务发生地主管税务机关申请代开增值税发票

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项B正确,小规模纳税人月销售额未超过10万元的,销售额以差额后的数字为准,该纳税人当月差额后的销售额=(18-8)÷1.03,未超过10万元,无需预缴。选项C错误,一般纳税人提供建筑服务选择简易计税的,无需向税务机关办理备案手续,资料自行留存备查即可。

  【例题·单选题】甲建筑安装公司为增值税一般纳税人,其机构所在地为A省,2021年1月承包B省的一项建筑服务,该建筑安装公司收取含税工程价款500万元,当月支付给分包方乙公司含税分包款150万元。甲建筑安装公司适用一般计税方法计税,则甲建筑安装公司当月应预缴的增值税为()万元。

  A.10B.7C.6.42D.6.36

  『正确答案』C

  『答案解析』甲建筑安装公司当月应预缴的增值税=(500-150)÷(1+9%)×2%=6.42(万元)。

  【例题·多选题】下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述正确的有()。

  A.如果采用简易计税方式,可以差额纳税

  B.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除

  C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除

  D.一般纳税人的房地产开发企业销售开发产品一般计税时才能差额计税

  『正确答案』BCD

  『答案解析』房地产开发企业销售开发产品,只有在采用一般计税方式时才能差额纳税,简易计税方式不得差额,因此选项A错误。

  【例题·单选题】某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入560万元,另取得延期付款利息30万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。该房地产开发企业当期的计税销售额为()万元。

  A.440.37

  B.330.28

  C.467.89

  D.357.80

  『正确答案』C

  『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

  当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(800÷2000)×200=80(万元)

  计税销售额=(560+30-80)÷(1+9%)=467.89(万元)

  【例题·单选题】下列关于转让不动产增值税征收管理规定的表述错误的是(  )。

  A.小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

  B.小规模纳税人转让其自建的不动产以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

  C.个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额

  D.一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

  『正确答案』C

  『答案解析』个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

  【例题·单选题】某企业2021年1月转让6年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2021年1月该企业应纳增值税()万元。

  A.28.57

  B.57.14

  C.40.95

  D.71.43

  『正确答案』D

  『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。

  【例题·单选题】2020年8月份,天津的王先生将2015年3月购买的200万元的普通住房出售,取得含税收入360万元,8月份王先生应缴纳增值税()万元。

  A.0

  B.4.66

  C.7.62

  D.17.14

  『正确答案』A

  『答案解析』个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。

  【例题·单选题】某商贸企业为增值税一般纳税人,2020年12月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用价税合计1.09万元(取得专票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税()万元。

  A.19.40

  B.19.41

  C.14.20

  D.14.21

  『正确答案』D

  『答案解析』进口关税=200×20%=40(万元);进口环节增值税=(200+40)×13%=31.2(万元);

  本月应纳增值税=350×13%-31.2-1.09÷(1+9%)×9%=14.21(万元)

  【例题·单选题】下列关于跨境电子商务零售进口商品增值税的规定表述,错误的是()。

  A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  B.对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元

  C.跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的60%征收

  D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额

  『正确答案』C

  『答案解析』跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。

  【例题·多选题】下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,表述正确的有()。

  A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

  B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税

  C.个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

  D.其他个人出租住房,按照5%的征收率计算应纳税额

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,个人出租住房减按1.5%计算应纳税额。


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