2021注会《税法》通关测试题(4)

2021-08-12 05:24:00        来源:网络

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  1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

  A.房屋产权出典的由出典人纳税

  B.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

  C.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税

  D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税

  2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的小超市

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人在市区拥有的商铺

  D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房

  3.某企业拥有一栋原值 2000 万元的办公楼,2020 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租,每月取得不含增值税租金20 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,该企业 2020 年应纳房产税( )万元。

  A.16.8

  B.40

  C.45.6

  D.86.4

  4.某公司拥有一处原值 3000 万元的高档会所,2020 年 4 月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值 50 万元的电梯更换为 100 万元的新电梯,拆除 100 万元的照明设施,再支出 150 万元安装智能照明,支出 200 万元在后院新建一露天泳池,会所于 2020 年 8 月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2020 年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。

  A.25.2

  B.25.48

  C.28.98

  D.26.04

  5.某企业 2019 年购置一宗面积 4000 平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款 1500 万元,厂房建筑面积 1800 平方米,固定资产科目账面记录房产造价 2500 万元(不含地价),2019 年 12 月办理验收手续,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 20%,则该企业 2020 年应缴纳房产税( )万元。

  A.24

  B.30.48

  C.36.96

  D.38.4

  6.2020 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 150 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 100 万元的住房,于当年 4 月 20 日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金 4000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,则李某当年应缴纳房产税( )元。

  A.0

  B.1280

  C.1920

  D.5760

  7.2020 年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价 120 万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除 30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的 75%作为应税房产原值。则 2020 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。

  A.10800

  B.7560

  C.1080

  D.14400

  8.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。

  A.张先生购买古朴小屋用于拆料

  B.某企业将房屋赠与养老院

  C.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业

  D.韩先生将房屋用于抵偿债务

  9.周某向谢某借款 80 万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值 90 万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款 10 万元。已知契税的税率为 3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

  A.周某应缴纳契税 3 万元

  B.周某应缴纳契税 2.4 万元

  C.谢某应缴纳契税 2.7 万元

  D.谢某应缴纳契税 0.3 万元

  10.由于工作调动,张某将价值 100 万元的房屋与李某价值 95 万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为 3%,下列说法正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

  A.李某应缴纳契税 0.15 万元

  B.张某应缴纳契税 0.15 万元

  C.李某应缴纳契税 3 万元

  D.张某应缴纳契税 2.85 万元

  11.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。

  A.土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格

  B.土地使用权互换的,以互换出去的土地使用权的价格作为计税依据

  C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期应支付价款为计税依据

  D.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,计税依据为转让土地使用权成交价格

  12.吴某 2020 年 6 月初购买一幢 120 平方米的商品房,支付价款 130 万元,并以 20 万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分 20 年支付,假定 2020 年支付 4 万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为 4%,储藏室的契税税率为 3%,吴某 2020 年应缴纳的契税为( )万元。(上述金额均不含增值税)

  A.4.5

  B.6

  C.5.5

  D.5.8

  参考答案及解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】D

  【解析】选项 A:产权出典的由承典人缴纳房产税;选项 B:房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项C:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

  2.

  【答案】C

  【解析】选项 A:房产税的征税范围不包括农村。选项 B:建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税。选项 D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  3.

  【答案】B

  【解析】该企业 2020 年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。

  4.

  【答案】B

  【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020 年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。

  5.

  【答案】C

  【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于 0.5 的,按照房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45<0.5,计入房产原值的地价=1500÷4000×1800×2=1350(万元),该企业 2020 年应缴纳的房产税=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%=36.96(万元)。

  6.

  【答案】B

  【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,按 4%的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。

  7.

  【答案】B

  【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。

  8.

  【答案】A

  【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项 BD:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项 C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。

  9.

  【答案】C

  【解析】契税由房屋权属承受人谢某缴纳,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。

  10.

  【答案】A

  【解析】房屋互换,以所互换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)。

  11.

  【答案】A

  【解析】选项 B:土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额;选项 C:采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据;选项D:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

  12.

  【答案】D

  【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某 2020 年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。


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