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一、单项选择题
1.下列不属于城建税纳税人的是( )。
A.仅缴纳进口环节增值税的甲公司
B.在中国境内缴纳增值税的个人
C.在中国境内缴纳消费税的股份制企业
D.在中国境内缴纳增值税的私营企业
2.甲生产企业地处市区,2021 年 4 月销售货物缴纳增值税 30 万元,缴纳消费税 15 万元,缴纳企业所得税 20万元。甲企业当月应缴纳城建税( )万元。
A.3.5
B.2.1
C.4.55
D.3.15
3.甲烟草公司 2020 年 12 月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为 117 万元,实际支付的价外补贴是 10万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。
A.25.74
B.25.4
C.11.7
D.23.4
4.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2021 年 1 月实际向税务机关缴纳增值税 40 万元,当期取得增值税出口退税款 6 万元。该企业 2021 年 1 月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计( )万元。
A.4.6
B.5.52
C.4.08
D.4.8
5.某市区一家生产企业(一般纳税人)2020 年 10 月缴纳进口环节增值税 15 万元,进口环节消费税 26.47 万元;本月向税务机关实际缴纳增值税 36 万元,消费税 80 万元。在税务检查过程中发现,该企业上月隐瞒销售废旧的包装物收入 50 万元(含税),本月被查补相关税金,并缴纳有关罚款和滞纳金共 4 万元。该企业 10 月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计( )万元。
A.13.92
B.18.90
C.19.92
D.14.61
6.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的是( )。
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起 10 日内申报缴纳税款
C.烟叶税实行比例税率,税率为 20%
D.烟叶税应向收购单位的机构所在地缴纳
二、多项选择题
1.下列关于城建税的说法中,表述正确的有( )。
A.张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税
B.李某买卖股票,需要缴纳城建税
C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据
D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象
2.下列各项中,不属于城建税计税依据的有( )。
A.进口产品由海关代征的“增值税、消费税”税额
B.纳税人因违反“增值税、消费税”有关规定而被加收的滞纳金
C.纳税人因违反“增值税、消费税”有关规定而被加收的罚款
D.纳税人因逃避缴纳“增值税、消费税”被查补的税款
3.根据国民经济和社会发展的需要,国务院对特定情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案,该情形包括( )。
A.重大突发事件应对
B.特殊群体
C.特殊产业
D.重大公共基础设施建设
4.下列关于烟叶税征收管理的说法中,正确的有( )。
A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当日
B.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
C.烟叶税的纳税义务发生时间为烟叶发出的当日
D.纳税人应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
5.下列关于城建税的表述中,说法正确的有( )。
A.城建税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳增值税、消费税的环节
B.一般情况,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是纳税人缴纳城建税的地点
C.进口货物缴纳的进口环节增值税,不作为城建税的计税依据
D.出口产品退还增值税、消费税的,城建税也同时退还
6.下列各项中,表述不正确的有( )。
A.在中国境内收购生烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人
B.在中国境内收购晾晒烟叶的钱某为烟叶税的纳税人
C.烟叶税按次计征
D.烟叶税纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起 15 日内申报并缴纳税款
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】选项 BCD 均属于城建税的纳税人。
2.
【答案】D
【解析】甲企业当月应缴纳城建税=(30+15)×7%=3.15(万元)。
3.
【答案】A
【解析】烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的 10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。
4.
【答案】D
【解析】对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。该企业2021 年 1 月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=40×(7%+3%+2%)=4.8(万元)。
5.
【答案】D
【解析】当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计税(征)依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不属于城建税和附加的计税(征)依据;该企业 10 月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+13%)×13%×(7%+3%+2%)=14.61(万元)。
6.
【答案】C
【解析】选项 A:烟叶税的纳税人仅限于单位;选项 B:烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起 15日内申报缴纳税款;选项 D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。
二、多项选择题
1.
【答案】AD
【解析】选项 B:个人从事金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城建税随“增值税、消费税”的减免而减免;选项 C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。
2.
【答案】ABC
【解析】选项 A:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项 BC:纳税人因违反“增值税、消费税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;选项 D:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额,其中包括被查补的“增值税、消费税”税款。
3.
【答案】ABCD
4.
【答案】AB
【解析】选项 AC:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当日;选项 BD:纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
5.
【答案】ABC
【解析】选项 D:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。
6.
【答案】ABC
【解析】选项 AB:在中国境内依照规定收购“烤烟叶、晾晒烟叶”的“单位”是烟叶税的纳税人;选项 C:烟叶税按月计征。
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