2021注会《税法》章节特训:企业所得税法,更多关于注册会计师考试模拟试题,请关注新东方职上网或微信搜索”职上注册会计师"。
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1[.单选题]某公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向其他企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元。该公司计算应纳税所得额时允许扣除的利息()万元。
A.9
B.15
C.30
D.39
[答案]C
[解析]向其他企业借款利息支出的税前扣除限额=300×6%÷12×10=15(万元);由于实际支付的利息超过限额,因此只能按照限额扣除。允许扣除的利息支出=15+15=30(万)
2[.单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
[答案]A
[解析]选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
3[.单选题]甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税()万元。
A.4.25
B.6.75
C.8.15
D.16.76
[答案]C
[解析]资产转让收益=140-130=10(万元)债务重组收益=180.8-140-140×13%=22.6(万元)该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)×25%=8.15(万元)
4[.单选题]下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是()。
A.被合并企业的亏损可按比例在合并企业结转弥补
B.合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础
C.被合并企业股东应按清算进行所得税处理
D.合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础
[答案]C
[解析]选项A,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;选项B、D,合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。
5[.单选题]某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2021年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。
A.2019年增值税应确认的收入为480万元
B.2019年增值税应确认的收入为160万元
C.2019年企业所得税应确认的收入为1440万元
D.2019年企业所得税应确认的收入为160万元
[答案]D
[解析]租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2019年增值税应确认的计税收入为1440万元。
6[.多选题]自2019年1月1日起,企业发行的永续债,可以选择适用企业所得税()政策。
A.免税政策
B.减半征收政策
C.债券利息企业所得税政策
D.股息、红利企业所得税政策
[答案]CD
[解析]自2019年1月1日起,企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策;也可以按照债券利息适用企业所得税政策。
7[.多选题]符合条件的非营利组织,取得的下列收入属于企业所得税免税收入的有()。
A.接受其他单位捐赠的收入
B.政府购买服务取得的收入
C.从事营利性活动取得的收入
D.按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费
[答案]AD
[解析]政府购买服务取得的收入,从事营利性活动取得的收入依法缴内企业所得税。
8[.多选题]下列有关手续费及佣金支出在企业所得税前扣除表述正确的有()。
A.自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除
B.除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除
C.支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账
D.计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出可在发生当期直接扣除
[答案]ABC
[解析]D项,已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出应通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。
9[.多选题]下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.增值税
B.房产税
C.销售费用
D.企业为个人负担的个人所得税
[答案]BC
[解析]企业缴纳的增值税,以及为个人负担的个人所得税不得税前扣除。
10[.多选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
[答案]ABC
[解析]银行企业内营业机构之间支付的利息可以扣除。
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