2020中级经济师《财政税收》每日一练(8月30日),更多关于中级经济师考试模拟试题,请关注新东方职上网或微信搜索“职上中级经济师”。
1.某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱) ,经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率为56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
A.1183.64
B.420.34
C.288.88
D.100.80
【答案】B
【解析】进口卷烟消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费品适用比例税率) =(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)≈750.34(万元) 。
应纳消费税税额=750.34×56%+0.15≈420.34(万元)