中级会计师经济法复习重点:销售额确定的基本规则
知识点:销售额确定的基本规则(★★★)
(一) 一般规定 | 销售额(不含增值税),是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额 【注意】价外费用的识别: (1)价外费用(属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费 (2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算增值税 |
【注意】如何判断题目给出的金额是否含税?
①题目通常会明确交待是否含税;
②价外费用属于含税收入;
③增值税专用发票上注明的“金额”为不含税金额;
④商业企业零售价通常属于含税价;
⑤需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。
(一) 一般 规定 | 【注意】价外费用的识别: (3)下列项目不包括在销售额内: ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 ②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政 ③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费 |
(二) 核定 销售额 | 1.需要核定销售额的情形 (1)销售价格明显偏低且无正当理由的 (2)视同销售行为,无销售额的 2.核定方法 主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行: (1)按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定 (2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(在题目中一般体现为市场价) (3)按组成计税价格确定 3.组成计税价格 (1)不涉及应税消费品 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) (2)属于从价计征消费税的应税消费品 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额 =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 【提示】不涉及应税消费品的情况下,上述公式中的成本利润率为10%;涉及应税消费品时,题目已知条件应当告知成本利润率 |
【真题1·单选题】某音像店是增值税一般纳税人,2017年12月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( )万元。(2014年)
A.0.67
B.0.75
C.0.99
D.1.15
【答案】A
【解析】(1)题干给出的是“含税销售额”,应当价税分离处理;(2)音像制品适用的增值税税率为11%;因此该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+11%)×11%=0.67(万元)。
【真题2·单选题】甲酒店为增值税一般纳税人,2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。(2017年)
A.4.1
B.3.6
C.4.28
D.6.35
【答案】A
【解析】(1)不动产租赁服务适用的增值税税率为11%,生活服务——住宿服务适用的增值税税率为6%;(2)本题“53万元”是含税销售额,“10万元”是不含税销售额,前者应作价税分离处理。因此,甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×11%=4.1(万元)。
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