2019年中级会计师《经济法》易错题及答案(14)

2020-09-03 14:47:24        来源:网络

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  1.某高新技术企业2016年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。

  A.2020年

  B.2021年

  C.2025年

  D.2026年

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核企业所得税的应纳税所得额的一般规定。自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

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  2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月从小规模纳税人处购入一台生产用机器设备,取得普通发票注明价款60万元,税额为1.8万元,委托乙运输公司运输,支付运输费,取得增值税专用发票注明价款2万元,税额为0.18万元,则甲企业该设备企业所得税的计税基础是( )万元。

  A.60

  B.62

  C.63.8

  D.63.98

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核固定资产。外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。运输费取得专票可以抵扣,其税费不计入计税基础。甲企业该设备企业所得税的计税基础=60+1.8+2=63.8万元。

  3.甲公司2019年取得会计利润480万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳企业所得税是( )万元。

  A.115

  B.130

  C.120

  D.112.5

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核加计扣除税收优惠。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除。加计扣除研发费=40×75%=30万元,应纳企业所得税=(480-30)×25%=112.5万元。

  4.2017年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资240万元,股权持有至2019年6月1日,甲创业投资企业2019年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额是( )万元。

  A.0

  B.168

  C.192

  D.216

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核抵免应纳税所得额。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵免的数额=240×70%=168(万元)。

  5.2019年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2019年该企业应纳企业所得税税额是( )万元。

  A.220

  B.225

  C.25

  D.20

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核抵免应纳税额。未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。

  6.甲公司为居民企业,上年度境内应纳税所得额500万元,来源于M国的应纳税所得额150万元,已在M国缴纳企业所得税税额为30万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司上年度应缴纳企业所得税税额是( )万元。

  A.125

  B.162.5

  C.132.5

  D.95

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核企业取得境外所得计税时的抵免。甲公司上年度应缴纳企业所得税税额=(500+150)×25%-30=132.5万元。

  7.某居民企业适用25%的企业所得税税率。2019年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,成本费用总额核算正确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率为25%。2019年该企业应缴纳的企业所得税税额是( )万元。

  A.37.5

  B.9.38

  C.12.5

  D.50

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核企业所得税的核定征收。由于收入总额不能确定,故用成本费用÷(1-应税所得率)换算成收入,然后收入乘以应税所得率求出企业的应纳税所得额,再乘以所得税税率求出应交所得税税额。该公司应缴纳的企业所得税税额=150÷(1-25%)×25%×25%=12.5万元。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,税务机关对关联交易进行调整的下列做法中正确的有( )。

  A.计算加收利息的期间,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止

  B.利率按人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算

  C.补税税额按国务院规定加收的利息允许在企业所得税税前扣除

  D.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核特别纳税调整管理办法。选项B,加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。选项C,加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  9.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的有( )。

  A.林木的培育和种植

  B.海水养殖

  C.农产品的初加工

  D.花卉种植

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核定期或定额减税、免税。选项BD,花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于研发费用加计扣除的规定,说法正确的有( )。

  A.企业发生的研发费用未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%加计扣除

  B.企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研发用分别计算加计扣除

  C.企业委托给外单位进行开发的研发费用,由受托方按照规定计算加计扣除

  D.企业委托给外单位进行开发的研发费用,由委托方按照规定计算加计扣除

  『正确答案』ABD

  『答案解析』本题考核研发费用。选项C,企业委托给外单位进行开发的研发费用,由委托方按照规定计算加计扣除。


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