2020中级会计职称《经济法》每日一练(9月24日)

2020-09-24 08:47:00        来源:网络

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  [.问答题]2018年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2018年度其他有关情如下:

  (1)通过政府机构进行公益性捐赠发生的公益性捐赠支出18万元。

  (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用)。

  (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。

  (4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除

  (5)支付经营过程中发生的诉讼费23万元,已列入当期费用扣除

  (6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。

  已知:该企业适用所得税税率为25%要求根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。

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  (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额。

  (2)计算该企业研究开发费用所得税前纳税调整额。

  (3)计算该企业当年应纳税所得额。

  (4)计算该企业当年应纳所得税税额。

  (5)计算该企业当年应汇算清缴的所得税税额。

  [答案](1)根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)实际发生的公益性支出18万元,超过限额6万元。

  (2)企业开展研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产的175%在税前摊销。企业当年新开发产品研发费用实际支出20万元,还可以加计扣除15万元(20×75%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额15万。

  (3)企业当年应纳税所得额:在建办公楼工程款属于资本化支出,不得税前直接扣除,应增应纳税所得额20万元;向某足球队赞助支出不得扣除,应调增应纳税所得额15万元;支付违反交通法规罚单不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。

  (4)该企业当年应纳所得税税额=126.8×25=31.7(万元)。

  (5)该企业应汇算清缴的所得税税额=31.7-25(已预缴)=6.7(万元)。


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