2021年中级会计师《经济法》阶段练习题(3),更多关于中级会计职称考试试题,请关注新东方职上网 ,或微信搜索“职上中级会计师”。
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.个人独资企业
B.外商投资企业
C.股份有限公司
D.有限责任公司
『正确答案』A
『答案解析』企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织等,但不包括个人独资企业和合伙企业。
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2.甲公司2019年支出合理的工资薪金总额为1000万元,支出的职工福利费为150万元,甲公司在计算2019年的应纳税所得额时,职工福利费支出允许扣除的金额为( )万元。
A.20
B.25
C.140
D.150
『正确答案』C
『答案解析』根据规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费的扣除限额=1000×14%=140(万元)。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于公益性捐赠支出的表述中,不正确的是( )。
A.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
B.企业发生的公益性捐赠支出,超出年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除
C.企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出
D.企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出
『正确答案』D
『答案解析』企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。
4.根据企业所得税法律制度的规定,房屋、建筑物计算折旧的最低年限为( )。
A.5年
B.10年
C.20年
D.30年
『正确答案』C
『答案解析』房屋、建筑物的最低折旧年限为20年。
5.根据企业所得税法律制度的规定,以下对于所得来源地确定的表述中,正确的是( )。
A.提供劳务所得,按照纳税人机构所在地确定
B.股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定
C.租金所得,按照负担、支付所得的机构所在地或个人的住所地确定
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业应税所得来源地的确定。选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定,所以错误。选项B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定,所以错误。选项D:转让不动产,按照不动产所在地确定,所以错误。
6.根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D.所有的非居民企业
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税率。居民企业适用的企业所得税法定税率为25%。同时,对在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率亦为25%。
7.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。则该企业2019年度应纳企业所得税税额是( )万元。
A.11.25
B.14
C.9
D.7
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税优惠税率。该小型微利企业当年应缴纳的企业所得税税额=100×25%×20%+40×50%×20%=9(万元)。
8.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定每购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机,可获赠一个价值200元的电饭锅。当期该商场销售手机100部,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。
A.150000
B.132352.94
C.17647.06
D.170000
『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税的收入确认。企业以“买一赠一”方式组合销售本企业商品的,其赠品不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价格的比例来分摊确认各项销售收入。应确认手机的销售收入=1500×100×1500/(1500+200)=132352.94(元)。
9.下列有关企业所得税收入确认表述正确的是( )。
A.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.以销售商品方式进行融资的售后回购,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.股权转让所得,按照转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本和被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额确定
『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税收入的确认。选项A:销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入。选项C:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
10.某饮料制造企业2019年营业收入为750万元,广告费支出为50万元,业务宣传费为2万元。2018年超标广告费和业务宣传费90万元,则2019年税前准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.52
B.142
C.135
D.225
『正确答案』B
『答案解析』本题考核广告费和业务宣传费的扣除。对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。2019年广告费和业务宣传费税前扣除限额=750×30%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元。2018年超标的广告费和业务宣传费90万元小于173万元,超标的广告费和业务宣传费90万元可以在本年全部扣除。则2019年税前准许扣除的广告费和业务宣传费=52+90=142(万元)。
2018年3月5日,机床生产商甲公司向乙公司出售机床20台,每台20万元。乙公司因资金周转困难,欲向丙银行贷款400万元,并与甲公司约定:“仅在乙公司的400万元银行借款于2018年6月2日前到账时,机床买卖合同始生效。”
2018年4月2日,乙公司与丙银行签订借款合同,并以其自有房屋一套为丙银行设定抵押。双方签订了书面抵押合同,但未办理抵押登记。直至6月16日,乙公司始获得丙银行发放的3个月短期贷款400万元。6月17日,乙公司请求甲公司履行机床买卖合同,甲公司以合同未生效为由拒绝。
同年5月20日,甲公司与丁公司签订买卖合同。双方约定:“甲公司向丁公司出售机床5台,每台21万元;甲公司应于2018年7月11日前交付机床,交付机床的同时,丁支付货款。”
6月5日,甲公司的债权人戊公司要求其清偿到期债务100万元。甲公司遂将对丁公司的合同债权让与戊公司用以抵债,并通知丁公司;丁公司表示反对。
要求:根据上述内容,分别回答下列问题。
(1)甲公司是否有义务向乙公司交付机床?并说明理由。
『正确答案』甲公司没有义务向乙公司交付机床。根据规定,甲公司与乙公司签订的合同为附延缓条件的合同,在条件成就之前,合同不生效。乙公司借款到账的时间超过条件所设时间,条件不成就,故双方买卖合同不生效,甲公司不负有交付机床的义务。
(2)乙公司与丙银行之间的抵押权是否设立?并说明理由。
『正确答案』乙公司与丙银行之间的抵押权没有设立。根据规定,以建筑物和其他土地附着物,建设用地使用权,以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权,正在建造的建筑物这四种财产设定抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记之日起设立。为丙银行设定抵押的房屋未办理抵押登记,故抵押权未设立。
(3)丁公司反对甲公司将债权转让给戊公司,该债权转让是否有效?并说明理由。
『正确答案』甲公司与戊公司的债权转让有效。根据规定,债权人转让权利的,只需通知债务人,无须债务人同意。
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