2021年中级会计师《经济法》阶段练习题(6),更多关于中级会计职称考试试题,请关注新东方职上网 ,或微信搜索“职上中级会计师”。
【例题 · 单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.甲有限责任公司
B.乙事业单位
C.丙个人独资企业
D.丁股份有限公司
【答案】C
【解析】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税的纳税人。
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【例题 · 多选题】居民企业甲公司的下列收益中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。
A.销售边角料收入40万元
B.产品销售收入800万元
C.国债利息收入5万元
D.抵债产品售价60万元
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB属于销售货物收入,选项D属于视同销售货物取得的收入,均属于应当计入应纳税所得额的收入;(2)选项C属于免税收入;(3)不论是应当计入应纳税所得额的收入,还是免税收入、不征税收入,均应计入收入总额。
【例题 · 单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是( )。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
C.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【答案】C
【解析】选项C:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转增股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
【例题· 单选题】有关销售收入的确认,下列表述不符合企业所得税法律制度规定的是( )。
A.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
B.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
C.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.企业以“买一赠一”等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算
【答案】C
【解析】选项C:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
【例题· 单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.接受捐赠收入
B.国债利息收入
C.销售货物收入
D.财政拨款
【答案】D
【解析】(1)选项AC:属于应税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。
【例题· 单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。
A.以融资租赁方式租出的大型机床
B.已投入使用的厂房
C.以经营租赁方式租入的载货汽车
D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑
【答案】B
【解析】(1)选项AC:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。
【例题· 多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有( )。
A.甲企业3月5日购进一台起重机,同年4月5日投入使用,应当自同年4月起计算折旧
B.丙企业4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧
C.乙企业因生产经营调整,于10月1日停止使用一批设备,应当自同年11月起停止计算折旧
D.丁企业9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧
【答案】ABD
【解析】(1)选项AC:企业应当自固定资产投入使用月份的“次月”起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧。(2)选项BD:企业以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除。
【例题· 多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。
A.接受捐赠取得的无形资产
B.通过债务重组取得的无形资产
C.自行开发的无形资产
D.接受投资取得的无形资产
【答案】ABD
【解析】(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
【例题· 判断题】2019年,甲企业购进10台同型号、同规格的设备,每台价值为500万元,甲企业将本次购入10台设备的支出一次性计入2019年的成本费用在计算应纳税所得额时扣除。甲企业的做法不符合企业所得税法律制度的规定。( )
【答案】×
【解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
【例题· 简答题】甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务,2019年第3季度有关经营情况如下:
(1)取得含增值税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。
(2)租入营业用房屋,取得增值税专用发票注明的金额为90万元;对该房屋进行装修,支付装修费取得增值税专用发票注明的金额为100万元。
(3)购进6台ATM机,取得增值税专用发票注明的金额为40万元。
已知:金融服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%,建筑服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
【问题1】计算甲商业银行W分行第3季度贷款及转贷业务的增值税销项税额;
【答案】甲商业银行W分行第3季度贷款及转贷业务的增值税销项税额=(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)。
【解析】①“收取的”贷款利息收入和转贷利息收入均按“金融服务——贷款服务”计算缴纳增值税;②“支付的”存款利息和转贷利息,不属于收入,不需要缴纳增值税。
【问题2】计算甲商业银行W分行第3季度应纳增值税税额。
【答案】甲商业银行W分行第3季度的应纳增值税税额=390-90× 9%-100×9%-40×13%=367.7(万元)。
【例题 · 简答题】某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:
(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。
(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得税控机动车销售统一发票。
已知:不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
【问题1】请计算业务(1)的应纳增值税。
【答案】业务(1)应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元)。
【解析】一般纳税人的房地产公司,销售其2016年4月30日前自行开发的不动产,可以选择简易计税方法,应纳税额=含税销售额÷(1+5%)×5%。
【问题2】请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
【答案】业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。
【解析】①纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;本月该公司预收了2019年下半年的租金,纳税义务已经发生,应于本月确认销售。②收取的是押金而非租金,不属于价外费用,本月不需要进行增值税处理。
【问题3】请计算该公司本月的应纳增值税。
【答案】该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6= 105.4(万元);简易计税方法应纳增值税为7500万元;合计额= 105.4+7500=7605.4(万元)。
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