2021年中级会计师《经济法》阶段练习题(7)

2020-11-30 09:49:00        来源:网络

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  【例题 · 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照销售交通运输服务缴纳增值税的是( )。

  A.管道运输服务

  B.货运客运场站服务

  C.装卸搬运服务

  D.收派服务

  【答案】A

  【解析】选项BCD:均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。

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  【例题 · 多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,应当缴纳增值税的有( )。

  A.企业为员工提供班车服务

  B.单位为员工提供午餐服务

  C.李某将其自有的一栋房屋出租给其任职的单位使用并收取租金

  D.母公司向其全资子公司无偿转让一栋办公楼

  【答案】CD

  【解析】选项AB:单位或个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不征收增值税。

  【例题· 判断题】单位向社会公众无偿提供应税服务的,视同销售应税服务,征收增值税。( )

  【答案】×

  【解析】单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  【例题 · 单选题】某金店是增值税一般纳税人,2019年12月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,新项链的含税售价为4520元/条,旧项链作价1130元/条。该金店上述业务应确认的增值税销项税额为( )元。

  A.58760

  B.52000

  C.44070

  D.39000

  【答案】D

  【解析】(1)纳税人采取“以旧换新”方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额﹦(4520-1130)÷(1+13%)×100 ×13%﹦39000(元)。

  【例题 · 单选题】2019年12月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为( )万元。

  A.5.59

  B.5.46

  C.5.33

  D.5.2

  【答案】A

  【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.13万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。因此,甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(45.2+ 2.26+1.13)÷(1+13%)×13%=5.59(万元)。

  【例题· 单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2019年12月售出100套A产品,合计含税售价为10735元;为回馈老客户,当月又无偿赠送80套B产品,B产品在甲商场正常的零售单价为56.5元。上述产品均适用13%的增值税税率,甲商场上述业务应确认的销项税额为( )元。

  A.1520

  B.1763.2

  C.1755

  D.2505.6

  【答案】C

  【解析】(1)直接售出的100套A产品,以“10735元”价税分离后计税;赠送的80套B产品有同类货物的销售价格,但题目交代的是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。(2)甲商场上述业务应确认的销项税额=(10735+56.5×80)÷(1+13%)×13%= 1755(元)。

  【例题· 单选题】甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是( )。

  A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年9月份作转增进项税额处理

  B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年9月份作转增进项税额处理

  C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月份作转增进项税额处理

  D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年10月份作转增进项税额处理

  【答案】C

  【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

  【例题· 单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年12月进口一批汽车配件,海关审定的关税完税价格为140万元,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂上述业务应向海关缴纳的增值税为( )万元。

  A.18.20

  B.20.02

  C.17.72

  D.22.62

  【答案】B

  【解析】进口汽车配件应缴纳的增值税=(140+140×10%)×13%=20.02(万元)。

  【例题· 多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有( )。

  A.电影放映服务

  B.仓储服务

  C.收派服务

  D.公交客运服务

  【答案】ABCD

  【解析】一般纳税人从事公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等,可以选择适用简易办法计税。

  【例题· 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。

  A.商店销售糖果

  B.木材加工厂销售原木

  C.粮店销售面粉

  D.农民销售自产粮食

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是零售者销售,不符合免税规定。

  【例题 · 单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.家电商场向消费者个人销售电视机

  B.书店向一般纳税人出售古旧图书

  C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

  D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:古旧图书属于免征增值税项目,销售免税项目不得开具增值税专用发票。

  【例题1 · 简答题】甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:

  (1)采用分期收款方式销售15辆A型小轿车,每辆不含税售价为20万元,小轿车已经全部发出,按照书面合同的约定,当月应收不含税价款150万元,已全部收讫。

  (2)因以前月份采用分期收款方式销售A型小轿车,书面合同约定应于12月收取不含税款项共计80万元,但12月实际仅收到68万元。

  (3)在厂庆活动中销售B型小轿车20辆,每辆不含税售价为15万元,同时给予3%的折扣,销售时折扣额和销售额在同一张发票的金额栏内分别注明。

  (4)将新研制的3辆C型小轿车奖励给研发人员,C型小轿车每辆成本8万元(无同类产品市场销售价格)。

  (5)当月接受乙公司的汽车设计服务,取得增值税专用发票注明不含税设计服务费20万元。

  (6)当月购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款为150万元,采购钢材时支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税运输费用为20万元。

  (7)当月因管理不善损失一批上月购进、已经抵扣进项税额的钢材,账面成本100万元(含运费成本4万元)。

  已知:甲汽车制造厂生产的小轿车适用的消费税税率为9%,成本利润率为8%,增值税税率为13%,设计服务适用的增值税税率为6%,交通运输服务适用的增值税税率为9%。取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。

  要求:

  根据上述资料,计算甲汽车制造厂2019年12月的增值税应纳税额。(计算结果保留到小数点后两位)

  【答案】(1)甲汽车制造厂2019年12月应计算的销项税额=(150+80)×13%+15×20×(1-3%)×13%+8×(1+8%)÷(1-9%)×3×13%=71.43(万元)。

  【解析】业务(1)和业务(2):采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  业务(3):纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

  业务(4):将自产的货物用于职工福利,应当视同销售计算缴纳增值税;由于C型小轿车系新研制产品,甲汽车制造厂和市场上并无同类售价,应当以组成计税价格计算销项税额;又由于小轿车为应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。

  (2)甲汽车制造厂2019年12月准予抵扣的进项税额=20×6%+150×13%+20×9%-[(100-4)×13%+4×9%]=9.66(万元)。

  【解析】业务(6):购进货物用于生产应税货物,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额,相应支付的运输费用也可以依法抵扣进项税额。

  业务(7):非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务、交通运输服务的进项税额不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的,应当转出。

  (3)甲汽车制造厂2019年12月应纳增值税税额=71.43-9.66=61.77(万元)。

  【例题2 · 简答题】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:

  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;

  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;

  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元;

  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;

  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;

  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。

  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列小题。

  【问题1】计算甲公司当月的增值税销项税额;

  【答案】甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431 ÷(1+6%)×6%=81(万元);

  甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=28.25÷(1+ 13%)×13%=3.25(万元);

  甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元);

  【解析】甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。

  甲公司当月的增值税销项税额=81+3.25+0.45=84.7(万元)。

  【问题2】计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;

  【答案】业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。

  【解析】购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额。

  【问题3】计算甲公司当月应缴纳的增值税。

  【答案】①甲公司发生的员工出差交通费用可以抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%+(1281+100)÷(1+9%)×9%=213.11(元)。

  【解析】购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,计算抵扣进项税额。计算公式:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

  购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额。计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  ②甲公司当月应缴纳的增值税=84.7-(213.11÷10000+1.2+1.3 +9)×(1+15%)=71.45(万元)。

  【解析】2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。


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