2021年中级会计师《经济法》考点练习题(4)

2021-01-22 14:55:00        来源:网络

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  1.甲于2018年8月1日向国务院专利行政部门提出一个关于吸尘器的发明专利申请。在甲申请专利之前发生的下列事实中,丧失专利申请新颖性的是( )。

  A.2018年3月15日,甲在中国政府主办的一个国际展览会上首次展出了这种吸尘器

  B.2018年4月10日,应当承担保密义务的工作人员乙,未经甲同意擅自在一个学术会议上公布了该发明

  C.2018年5月12日,甲在国家商务部组织召开的一个技术会议上首次发表了介绍该发明的演讲

  D.2018年6月18日,甲在某国际性学术刊物上首次刊登了介绍该发明的学术论文

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核授予专利权的条件。申请专利的发明创造在申请日以前6个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:(1)在中国政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的(选项A);(2)在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的(选项C);(3)他人未经申请人同意泄露其内容的(选项B)。

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  2.甲公司将本公司注册商标转让给乙公司,双方签订了转让合同。根据《商标法》的规定,乙公司开始享有该注册商标专用权的时间是( )。

  A.甲、乙双方签订注册商标转让合同之日

  B.商标局收到注册商标转让申请之日

  C.商标局核准注册商标转让合同之日

  D.商标局核准注册商标转让合同后,予以公告之日

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核注册商标的转让。受让人自公告之日起享有商标专用权。

  3.甲于2015年3月1日开始使用“建华”牌商标,乙同年4月1日开始使用相同商标。甲、乙均于2016年5月1日向商标局寄出注册“建华”商标的申请文件,但甲的申请文件于5月8日寄至,乙的文件于5月5日寄至。商标局应初步审定,之后的处理为( )。

  A.同时公告,因甲、乙申请日期相同

  B.公告乙的申请,因乙申请在先

  C.公告甲的申请,虽然甲、乙同时申请,但甲使用在先

  D.由商标局自由裁定

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核先申请原则。两个或者两个以上的商标注册申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标申请注册的,初步审定并公告申请在先的商标。

  4.甲公司于2008年12月10日申请注册A商标,2010年3月20日该商标被核准注册。根据商标法律制度的规定,甲公司第一次申请商标续展注册的最迟日期是( )。

  A.2018年12月10日

  B.2019年6月10日

  C.2020年3月20日

  D.2020年9月20日

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核商标注册。A商标的核准注册之日为2010年3月20日,有效期满日为2020年3月20日,加上6个月的宽展期,甲公司申请商标续展注册的最迟日期是2020年9月20日。

  5.甲公司和乙公司组成联合体,共同参加A机关办公大楼建设招投标。根据政府采购法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

  A.如果中标,甲公司和乙公司应当分别与A机关签订采购合同

  B.如果中标,甲公司和乙公司应当对A机关承担连带责任

  C.如果甲公司取得的建筑资质比乙公司高,在参加招投标时,应当以甲公司的资质确定该联合体的资质等级

  D.甲公司与乙公司组成联合体参加招投标后,甲公司还可以以自己的名义单独再参加该项目招投标

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核政府采购当事人。选项A:联合体各方应当共同与采购人签订采购合同。选项C:联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。选项D:以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。

  6.根据《政府采购法》的规定,下列关于公开招标的说法中错误的是( )。

  A.公开招标的招标文件售价不得以招标采购金额作为确定招标文件售价依据

  B.采用公开招标方式采购的,招标采购单位必须在财政部门指定的媒体上发布招标公告

  C.采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购

  D.采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于15日

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核公开招标方式。选项D:采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至提交截止之日止,不得少于20日。

  甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2020年6月发生如下事项:

  (1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。

  (2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

  (3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。

  (4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明的价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.8万元的违约金。

  (5)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。

  (6)将甲企业新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。

  已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%;A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。

  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):

  (1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。

  (2)计算事项(2)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额。

  (3)计算事项(3)中甲企业的销项税额。

  (4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。甲企业纳税义务发生的时间为何时?说明理由。

  (5)计算事项(5)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

  (6)计算事项(6)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。

  『正确答案』

  (1)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)

  (2)企业应向海关缴纳增值税=(120+11+13)×(1+7%)×13%=20.03(万元)。

  (3)销项税额=27.84÷(1+13%)×13%=3.2(万元)

  (4)销项税额=1040×13%+5.8÷(1+13%)×13%=135.87(万元)

  纳税义务发生时间:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。

  (5)需要缴纳。销项税额=0.75×10×13%=0.98(万元)。

  纳税人将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售缴纳增值税。纳税人有视同销售而无销售额的,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。

  (6)需要缴纳。销项税额=1×(1+10%)×2×13%=0.29(万元)。

  纳税人将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售缴纳增值税。纳税人有视同销售而无销售额的,按下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。


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