2021中级会计职称《经济法》每日一练(8月1日)

2021-08-01 10:08:00        来源:网络

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  1、甲公司是非居民企业,在我国没有机构、场所,向我国居民企业转让技术使用权,取得技术转让收入共1200万元,转让成本和相关税费700万元,甲公司应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。

  A.120

  B.50

  C.300

  D.125

  [答案]A

  [解析]非居民企业取得的特许权使用费以收入全额为应纳税所得额,征收所得税,因此1200×10%=120(万元)。

  2、某企业为居民企业,其20x6年发生如下经营业务:

  (1)取得产品销售收入6000万元。

  (2)发生产品销售成本3500万元。

  (3)发生销售费用800万元(其中,广告费600万元),管理费用400万元(其中,业务招待费80万元),财务费用80万元。

  (4)发生销售税金150万元(不含增值税)。

  (5)取得营业外收入200万元,发生营业外支出70万元(其中,通过教育基金会向贫困山区捐款60万元,支付罚款10万元)。

  (6)计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费6万元,发生职工福利费42万元,发生职工教育经费23.4万元。

  要求:计算该企业20x6年度实际应纳的企业所得税税额。

  [答案]采用间接计算法计算如下:

  (1)会计利润总额=6000+200-3500-800-400-80-150-70=1200(万元)。

  (2)纳税调整项目:

  ①业务招待费调增应纳税所得额:

  准予扣除的业务招待费不得超过6000×5‰=30(万元)。

  业务招待费的60%=80×60%=48(万元)>30万元。

  所以,应调增应纳税所得额=80-30=50(万元)。

  ②罚款支出10万元不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。

  ③工会经费应调增应纳税所得额=6-280×2%=0.4(万元)。

  ④职工福利费应调增应纳税所得额=42-280×14%=2.8(万元)。

  ⑤职工教育经费应调增应纳税所得额=23.4-280×8%=1(万元)。

  (3)应纳税所得额=1200+50+10+0.4+2.8+1=1264.2(万元)。

  (4)20x6年该企业应缴纳企业所得税税额=1264.2×25%=316.05(万元)。


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