某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税( )元。
- A
1286.31
- B
1456.31
- C
572.62
- D
0
某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税( )元。
1286.31
1456.31
572.62
0
增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。
多做几道
N公司为M公司全资子公司,本期M公司向N公司销售商品10000元,成本6000元,款项存入银行,N公司尚未对外销售。抵销分录为( )。
借:营业收入 6000 贷:营业成本 2000 存货 4000
借:营业收入 10000 贷:营业成本 6000 存货 4000
借:营业收入 10000 贷:营业成本 10000
借:营业收入 4000 贷:存货 4000
下列子公司中,要纳入母公司合并财务报表范围之内的是( )。
持续经营的所有者权益为负数的子公司
宣告破产的原子公司
母公司不能控制的其他单位
已宣告被清理整顿的原子公司
对于以前年度内部交易形成的固定资产,在将其原价中包含的未实现内部销售利润抵销时,应当( )。
借记“未分配利润——年初”项目,贷记“固定资产(原价)”项目
借记“营业成本”项目,贷记“固定资产(原价)”项目
借记“营业外收入”项目,贷记“固定资产(原价)”项目
借记“固定资产(原价)”项目,贷记“未分配利润——年初”项目
A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。截至当期期末,子公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元。不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备的金额为( )。
15万元
20万元
0万元
50万元
企业以前年度内部交易形成的存货在本期实现对外销售时,对于存货价值中包含的未实现内部销售利润应当编制的抵销分录是( )。
借记“未分配利润——年初”,贷记“存货”
借记“未分配利润——年初”,贷记“营业成本”
借记“营业收入”,贷记“存货”
借记“管理费用”,贷记“存货”
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