甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。根据分项抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元
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甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。根据分项抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元
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经营所得的抵免限额=100×50%=50(万元)。
来源于乙国的经营所得已纳税款=100×40%=40(万元),小于抵免限额50万元,因此经营所得的已纳税款40万元可以全额得到抵免。
在甲国需补税=50-40=10(万元)。
特许使用权所得的抵免限额=50×10%=5(万元)。来源于乙国特许使用权所得已纳税款=50×15%=7.5(万元),大于抵免限额5万元,实际抵免额为5万元,在甲国不用纳税。
因此,甲国应对上述所得征收所得税为10万元
多做几道
以国家整体为服务对象的公共产品应由中央政府提供,这所体现的原则是( )。
收益范围原则
效率原则
法律规范原则
重点性原则
在中央与地方以及地方各级政府之间,划分国有资产管理权限的根本制度是( )
财政管理体制
国有资产分类
税收管理体制
国有资产管理体制
政府预算决策过程的实质是( )
决策程序的法定性
对公共偏好的选择
优化预算决策路径
提高决策的透明度
政府间转移支付不包括( )。
上级政府对下级政府的各项补助
下级政府向上级政府的上解收入
减少不发达地区税收收人上缴
发达地区向不发达地区的补助
我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是( )
财政部门
中国人民银行
国有资产监督管理委员会
海关总署
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