题目

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。根据分项抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元

  • A

    55

  • B

    15

  • C

    10

  • D

    5

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案

经营所得的抵免限额=100×50%=50(万元)。
来源于乙国的经营所得已纳税款=100×40%=40(万元),小于抵免限额50万元,因此经营所得的已纳税款40万元可以全额得到抵免。
在甲国需补税=50-40=10(万元)。
特许使用权所得的抵免限额=50×10%=5(万元)。来源于乙国特许使用权所得已纳税款=50×15%=7.5(万元),大于抵免限额5万元,实际抵免额为5万元,在甲国不用纳税。
因此,甲国应对上述所得征收所得税为10万元

多做几道

以国家整体为服务对象的公共产品应由中央政府提供,这所体现的原则是(  )。

  • A

    收益范围原则

  • B

    效率原则

  • C

    法律规范原则

  • D

    重点性原则

在中央与地方以及地方各级政府之间,划分国有资产管理权限的根本制度是(   )

  • A

    财政管理体制

  • B

    国有资产分类

  • C

    税收管理体制

  • D

    国有资产管理体制

政府预算决策过程的实质是(   )

  • A

    决策程序的法定性

  • B

    对公共偏好的选择

  • C

    优化预算决策路径

  • D

    提高决策的透明度

政府间转移支付不包括(  )。

  • A

    上级政府对下级政府的各项补助

  • B

    下级政府向上级政府的上解收入

  • C

    减少不发达地区税收收人上缴

  • D

    发达地区向不发达地区的补助

我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是(   )

  • A

    财政部门

  • B

    中国人民银行

  • C

    国有资产监督管理委员会

  • D

    海关总署

最新试题

该科目易错题

该题目相似题