题目

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A

甲的车是白色的,乙的车是银色的

B

乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D

丁的车是银色的,甲的车是红色的

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案
逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律。由丁的话可知,甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个人则说假话。本题可采用假设排除法来作答。

假设甲车为红色,即甲说的是真话,可以推出:甲车是红色、丁车是蓝色、乙车是银色、丙车是白色,符合条件;

假设乙车是红色,即乙说的是真话,则甲说假话,即乙车是白色,与假设中乙车是红色矛盾,排除;

假设丙车是红色,即丙说的是真话,则乙说的是假话,即丙车不是红色,与假设中丙车是红色矛盾,排除;

综上所述,甲说的是实话,即甲的车为红色、乙的车为银色、丙的车为白色、丁的车为蓝色。故C项正确,当选。

因此,本题的正确答案为C。

多做几道

乌拉俄语是什么意思( )。

A.你好

B.进攻

C.胜利

D.没有具体的意思,通常用作表达强烈情感的语气词。

世界上第一个鼠标的外壳是用什么做的( )。

A.铁片

B.木头

C.水泥

D.面粉

第一个登上月球的人是谁( )。

A.埃德蒙

B.加加林

C.奥尔德林

D.阿姆斯特朗

功亏一篑的篑是什么意思( )。

A.扫帚

B.竹椅

C.草席

D.盛土的筐子

第一个获得诺贝尔物理学奖的人是( )。

A.威廉·康拉德·伦琴

B.约翰·巴丁

C.阿伦尼乌斯

D.弗雷德里克·米斯塔尔

最新试题

该科目易错题

该题目相似题