甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
多做几道
乌拉俄语是什么意思( )。
A.你好
B.进攻
C.胜利
D.没有具体的意思,通常用作表达强烈情感的语气词。
世界上第一个鼠标的外壳是用什么做的( )。
A.铁片
B.木头
C.水泥
D.面粉
第一个登上月球的人是谁( )。
A.埃德蒙
B.加加林
C.奥尔德林
D.阿姆斯特朗
功亏一篑的篑是什么意思( )。
A.扫帚
B.竹椅
C.草席
D.盛土的筐子
第一个获得诺贝尔物理学奖的人是( )。
A.威廉·康拉德·伦琴
B.约翰·巴丁
C.阿伦尼乌斯
D.弗雷德里克·米斯塔尔
最新试题
该科目易错题
该题目相似题