题目

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2015年8月购销情况如下: (1)从国外进口卷烟100标准箱,(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付运输单位运费,取得运输单位开具的货运专票注明运费7725元,款已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中20%因管理不善被盗;(5)将上月购进的一批A种烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给合作企业做推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并以单独记账;(7)销售B牌卷烟150标准箱,每箱不含税销售价格30000元;(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价格每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已销售5标准箱。(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;A牌卷烟比例税率36%,B牌卷烟为56%,烟丝消费税税率30%,烟丝成本利润率为5%)根据上述资料,回答{TSE}问题:{TS}进口业务缴纳的税金合计为(  )元。

  • A

    4246431.81

  • B

    2966500

  • C

    896000

  • D

    4231500

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业务(1):
第一,关税=(165+15+12)×20%=38.4(万元)
第二,每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格
=[(165+15+12+38.4)×10000÷(100×250)+0.6]÷(1-36%)=144.94(元)>70(元),所以进口卷烟的消费税比例税率适用56%。
第三,进口卷烟的消费税=[(165+15+12+38.4)×10000+100×150] ÷(1-56%)×56%+100×150=2966454.55(元)
第四,进口卷烟的增值税=[(165+15+12+38.4)×10000+100×150] ÷(1-56%)×17%=895977.26(元)
综上:进口环节应纳的税金合计=38.4×10000(关税)+2966454.55+895977.26=4246431.81(元)
业务(2):
第一,委托加工业务进项税额=82000×17%=13940(元)
第二,受托方代收代缴消费税=(220000+82000)÷(1-30%)×30%=129428.57(元)
业务(3):支付的运输费取得货运专票,进项税额可抵扣。进项税额=110000×17%+7725×11%=19549.75(元)
业务(4):可抵扣进项税额=200000×17%×(1-20%)=27200(元)
业务(5):
第一,外购烟丝发放福利,应作进项税额转出处理。进项税额转出=18000×17%=3060(元)
第二,烟丝赠送,视同销售,计算增值税和消费税:
销项税额=20000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=5100(元)
消费税额=20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=9000(元)
业务(6):
第一,销售A 牌卷烟增值税销项税额=200×12500×17%=425000(元)
第二,销售A 牌卷烟消费税额=200×12500×36%+200×150=930000(元)
业务(7):
第一,销售B牌卷烟增值税销项税额=150×30000×17%=765000(元)
第二,销售B牌卷烟消费税额=150×30000×56%+150×150=2542500(元)
业务(8):
押金逾期不予退还的,并入销售额依法计算征税:
第一,增值税销项税额=7000÷(1+17%)×17%=1017.09(元)
第二,消费税额=7000÷(1+17%)×36%=2153.85(元)
业务(9):
第一,增值税销项税额=5×15000÷(1+17%)×17%=10897.44(元)
第二,消费税额=5×15000÷(1+17%)×36%+5×150=23826.92(元)
综上:本期销项税额合计=5100+425000+765000+1017.09+10897.44=1207014.53(元)
本期可抵扣进项税额合计=895977.26+13940+19549.75+27200-3060=953607.01(元)
本期应纳增值税额=1207014.53-953607.01=253407.52(元)
本期应纳的消费税额合计(不含委托加工业务设计的消费税)
=9000+930000+2542500+2153.85+23826.92=3507480.77(元)
卷烟厂应纳城建税和教育费附加合计=(253407.52+3507480.77)×(7%+3%)=376088.83(元)

多做几道

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2015年8月购销情况如下: (1)从国外进口卷烟100标准箱,(每条200支),支付买价165万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价);(3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付运输单位运费,取得运输单位开具的货运专票注明运费7725元,款已付,货物已入库;(4)卷烟厂外购一批材料,不含税价款200000元,取得增值税专用发票,其中20%因管理不善被盗;(5)将上月购进的一批A种烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为18000元;将试产的B种烟丝在某交易会赠送给合作企业做推广,账面成本为20000元;(6)销售A牌卷烟200标准箱,每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并以单独记账;(7)销售B牌卷烟150标准箱,每箱不含税销售价格30000元;(8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;(9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价格每箱12500元,零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已销售5标准箱。(进口卷烟关税税率20%;卷烟定额税率为每标准箱150元;A牌卷烟比例税率36%,B牌卷烟为56%,烟丝消费税税率30%,烟丝成本利润率为5%)根据上述资料,回答{TSE}问题:{TS}进口业务缴纳的税金合计为(  )元。

  • A

    4246431.81

  • B

    2966500

  • C

    896000

  • D

    4231500

某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2015年8月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;请甲运输企业(一般纳税人)提供运输服务将货物运抵企业所在地,取得货运专票,注明金额20万元;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,仍由甲运输企业提供运输服务,取得货运专票注明运输费金额1.2万元。(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托甲运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元,取得货运专票;当月进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元,消费税税率为12%,按规定办理了今后完税手续,取得海关的完税凭证;(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售(在发票的金额栏同时记录折扣率和销售额);同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给某希望小学;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,另外支付购货运费15万元,取得货运专票。(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元,取得运输业开具的普通发票;(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元;(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)要求:按下列顺序回答{TSE}问题,每问均为共计金额:{TS}计算进口环节应纳的关税、增值税和消费税合计为(  )万元。

  • A

    115.6

  • B

    92.34

  • C

    91.23

  • D

    62.89

某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。(2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。(4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。(6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。(8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。(9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得不含税运输费收入14万元。已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答{TSE}问题:{TS}进口环节应纳的增值税为(  )。

  • A

    20.24

  • B

    20.40

  • C

    29.40

  • D

    37.40

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