题目

DUIA公司2017年利润总额4 000万元,递延所得税资产、负债期末余额为0,未来期间能够取得足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,企业所得税税率为25%。发生如下交易事项:①购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本150万元;②收到与收益相关的政府补助1 500万元,用以补偿以后期间损失,该政府补助不属于免税收入,应于收到当期确认收益;③违反经济合同支付违约金100万元。下列关于DUIA公司2017年所得税的处理正确的有(     )。

A

递延所得税负债为37.5万元

B

递延所得税资产为375万元

C

所得税费用为1 025万元

D

应交所得税为1 400万元

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所得税费用,资产的计税基础

       选项A处理正确,可供出售金融资产账面价值(公允价值)>计税基础(取得成本),形成递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),同时计入其他综合收益,不影响所得税费用;

       选项B处理正确,收到的政府补助不属于免税收入,取得当年全部计入应纳税所得额,会计处理为收到时计入递延收益,以后补偿损失时确认为营业外收入,递延收益作为负债项目,因其产生时已经计算交纳所得税,未来期间可全额税前扣除。所以,账面价值=1 500(万元)>计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额1 500=0,形成递延所得税资产=1 500×25%=375(万元),减少当期所得税费用。

       选项CD处理错误,违反经济合同支付违约金100万元税法允许税前扣除,所以应交所得税=(4 000+1 500)×25%=1 375(万元),所得税费用=1 375-375=1 000(万元)

       综上,本题应选AB。


       【提个醒】

         ①可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益,相应形成的递延所得税负债也计入其他综合收益,不影响所得税费用。

         ②违反经济合同支付的违约金直接在当期扣除,不产生暂时性差异,也就不会产生递延所得税。

         ③违反经济合同支付的违约金在支付时,借记“营业外支出”,利润总额已经减去了这100万元,所以在计算应交所得税时,如果题目表示税法允许税前扣除,不必再特别减去。

         ④本题中,政府补助在收到时贷记“递延收益”,没有影响利润总额,同时税法又规定该政府补助不属于免税收入,意味着要在当期收到时就交税。所以在计算应交所得税时要加上。

多做几道

装修费计入什么科目()

A.当期费用科目

B.投资收益科目

C.资产类科目

D.长期待摊费用科目

下列关于国库集中支付业务核算的表述中,正确的有(  )。

  • A

    实行国库集中支付的事业单位,财政资金的支付方式包括财政直接支付和财政授权支付

  • B

    在财政直接支付方式下,事业单位在需要使用财政资金时,按照批复的部门预算和资金使用计划,向财政国库支付执行机构提出支付申请

  • C

    在财政授权支付方式下,事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,应增加零余额账户用款额度的金额,同时确认其他收入

  • D

    事业单位应当设置“财政补助收入”、“零余额账户用款额度”、“财政应返还额度”、“其他收入”等科目核算国库集中支付业务

在确定对被投资单位能够实施控制时,应考虑的因素有(  )。

  • A

    从被投资单位获得固定回报

  • B

    通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报

  • C

    拥有对被投资方的权力

  • D

    有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额

下列关于事业单位对非经营用无形资产摊销的会计处理中,错误的有( )。

  • A

    增加事业支出

  • B

    增加其他支出

  • C

    减少事业基金

  • D

    减少非流动资产基金

下列各项中,属于政府会计改革基本原则的有(  )。

  • A

    立足中国国情,借鉴国际经验

  • B

    坚持继续发展,注重改革创新

  • C

    坚持公开透明,便于社会监督

  • D

    做好总体规划,稳妥有序推进

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