题目

HAPPY 公司2015 年度的会计利润和应纳税所得额均为-600 万元,按照税法规定允许用以后5 年的税前利润弥补亏损。HAPPY 公司预计2016 年至2018 年每年应纳税所得额分别为200 万元、300 万元和160 万元,假定适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则HAPPY 公司2017 年度因该业务确认( )。

A

递延所得税资产贷方发生额为75 万元

B

递延所得税资产发生额为0 万元

C

递延所得税资产借方发生额为75 万元

D

递延所得税资产贷方发生额为25 万元

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递延所得税资产的确认和计量


        未来3 年的应纳税所得额已经超过600 万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5 年经营期内转回,2015 年应确认的递延所得税资产=600×25%=150(万元),2016 年转回递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元),2017 年转回递延所得税资产的金额=300×25%=75(万元)。

        综上,本题应选A。

多做几道

盈余公积属于什么科目()

A.无形资产科目

B.资产类科目

C.税金及附加科目

D.权益类科目

商标注册费用计入什么科目()

A.无形资产科目

B.资产类科目

C.税金及附加科目

D.投资收益科目

印花税入什么科目()

A.损益类科目

B.资产类科目

C.税金及附加科目

D.投资收益科目

待摊费用是什么科目()

A.损益类科目

B.资产备抵科目

C.资产类科目

D.投资收益科目

国债利息收入计入什么科目()

A.无形资产科目

B.资产备抵科目

C.资产类科目

D.投资收益科目

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