题目

王先生为一家小型超市的业主,办理了个体工商户的注册登记。2013年,超市销售商品收入100000元,送货上门收入 10000元。2013年全年王先生的超市发生以下费用:业务招待费为2000元;职工工资支出20000元、职工福利费10000元、工会经费1000、职工教育经费600元,个人工资支出50000元;为孩子购买电脑一台 5000元;因商品不合格被工商局罚款1000 元。2013年可以在税前扣除的项目金额是 ( )

  • A

    65950元

  • B

    66250元

  • C

    65700元

  • D

    12550元

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(1)业务招待费的扣除限额:2000 ×60%=1200(元)>110000×5‰=550 (元),因此,税前扣除额为550元。(2)职工福利费扣除限额:20000×14%=2800 (元)<10000元,则允许扣除额为2800 元;工会经费扣除限额:20000X2%=400 (元)<1000元,则允许扣除额为400元; 职工教育经费扣除限额:20000×2.5%= 500(元)<600元,则允许扣除额为500 元。因此,职工工资及其他三项费用的扣除金额为20000+2800+400+500=23700 (元)。(3)王先生本人的工资在税前不允许扣除,但允许其在计税时扣除每月3500 元的费用,王先生全年可以税前扣除的费用为3500×12=42000(元)。(4)为孩子购买电脑的支出5000元和工商局的罚款 200元在税前不允许扣除。王先生超市上述支出项目在税前扣除的金额为:550+ 23700+42000=66250(元)。答案为B

多做几道

城镇土地使用税的计税依据是 ( )

  • A

    纳税人实际拥有的土地面积

  • B

    纳税人计划使用的土地面积

  • C

    纳税人实际占用的土地面积

  • D

    政府批准开发的土地面积

土地增值税的纳税地点为 ( )

  • A

    合同签订地

  • B

    房地产所在地

  • C

    纳税人机构所在地

  • D

    纳税人住所所在地

非房地产开发企业转让新建商品房,在计算土地增值税时,不准扣除的项目是( )

  • A

    取得土地使用权所支付的金额

  • B

    房地产开发费用

  • C

    与转让房地产有关的税金

  • D

    加计20%的其他扣除项目

某产盐企业,2014年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐500吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨。当月将所生产的固体盐全部销售,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额2元,固体盐每吨单位税额15元。该产盐企业当月应纳资源税为 ( )

  • A

    16500元

  • B

    22500元

  • C

    16000元

  • D

    17500元

资源税税率、税目表外的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿的免税规定是 ( )

  • A

    不征收资源税

  • B

    由国务院批准决定征收与缓征

  • C

    由国家税务总局批准决定征收与缓征

  • D

    由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征

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