题目

甲公司接受乙公司管理用设备一套作为投资,双方协商作价20000元,乙公司账面原值23000元。该设备预计还能使用4年,预计残值收入为4000元,该固定资产采用直线法计提折旧。使用期满1年将该设备出售,出售价款为18000元,收到款项存入银行。适用的营业税率为5%,假设不发生其他相关税费,也不考虑固定资产减值因素。(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程) 要求:(1)编制甲公司接受设备时的会计分录;(2)计算这一年设备的折旧额,并编制相应会计分录;(3)编制设备出售时的会计分录。

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正确答案:

(1)5-2-190

甲公司接受设备时,编制如下会计分录:

借:固定资产  23000查看解析

  贷:实收资本    20000(2分)

    累计折旧    3000

(2)5-3-201

折旧额=(固定资产原始价值-预计净残值)/固定资产预计折旧年限=(20000-4000)/4=4000元   查看解析

借:管理费用  4000

  贷:累计折旧  4000(1分)

(3)5-4-215

设备出售时的账面余额为:23000-(3000+4000)=16000

借:固定资产清理  16000

  累计折旧    7000

  贷:固定资产    23000(2分)

收到款项时:

借:银行存款    18000

  贷:固定资产清理  18000(1分)

计算应交营业税=18000×5%=900元

借:固定资产清理    900

  贷:应交税费——应交营业税  900(1分)

结转净收益:18000-16000-900=1100

借:固定资产清理  1100

  贷:营业外收入     1100(1分)

教材章节/页面:5-2-190

多做几道

  名词解释:资产负债表日后事项

  宏发公司2010年发现下列会计差错:  (1)公司于3月份发现,当年1月份购入的一项管理用低值易耗品,价值为29 000元,误记为固定资产,并已提折旧2 900元。  (2)12月31日,公司发现一台管理用固定资产本年度漏提折旧,金额为1 8 000元。  (3)12月31日,公司发现2009年度的一台管理用设备少计提折旧2 400元,属于不重要的会计差错。  (4)公司于12月31日发现了2009年漏记了管理人员工资5 000元,属于不重要的会计差错。  (5)公司于年末发现,2010年初从银行存款中支付全年生产车间机器设备保险费12 000元,账上借记“管理费用”12000,贷记“银行存款”12 000。  要求:根据上述资料,做更正会计差错的会计处理。

  简述计算累积影响数的步骤。

资产负债表日后调整事项

企业应当在附注中披露与会计政策变更有关的信息有哪些?

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