题目

某班有甲、乙、丙、丁四位同学

甲说:“我班同学考试都及格了。”

乙说:“丁考试没有及格 ”

丙说:“我班有人考试没及格”

丁说:“乙考试也没有及格”已知只有一个人说假话,可以推断下列哪个选项是真的()

A

说假话的是甲,乙考试没有及格

B

说假话的是丁,乙考试没有及格

C

说假话的是丙,丁考试没有及格

D

说假话的是乙,丙考试没有及格

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案
模态判断之间的真假关系

本题的做题方法可以从找矛盾开始,我们发现甲同学说的话跟其他三位同学都是矛盾的,这个时候假如甲同学说的是真话,那么其他三位同学说的就是假话,与题目中给出的只有一个人说假话相矛盾,所以假设不成立,甲同学说的是假话。

多做几道

下列()选项是推理有效的?

A

黄山风景区既是安徽省的,又是中国的,所以黄山是中国的

B

只有今年没有自然灾害,农民才能有大丰收。所以今年是大丰收

C

只有认真学习,才能通过自考考试。所以都能够通过自考考试

D

如果一个四边形四个角对等,那么是平行四边形。

“唐朝总统是一个伟大的政治家”中的“唐朝总统 ”是()

A

空概念

B

正概念

C

负概念

D

集合概念

模态判断“□﹁p”与“◊p”()

A

可以同真但不可以同假

B

可以同假但不可以同真

C

既可以同真又可以同假

D

既不可以同真,也不可以同假

一个联言判断“﹁p∧q”为真,那么一定是()

A

p,q都是真

B

p真q假

C

p假q真

D

p,q都假

反证法先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题真,其所依据的是()

A

同一律

B

矛盾律

C

排中律

D

充足理由律

最新试题

该科目易错题