一家银行被劫,警察通过努力锁定四个嫌疑人甲乙丙丁,凶手是其中一个人,有如下的询问结果
甲说:“我不是抢劫犯”
乙说:“丁是抢劫犯”
丙说:“乙才是抢劫犯”
丁说:‘’我不是抢劫犯”,经 警察核实,只有一个人说的是真话,由此可见()
一家银行被劫,警察通过努力锁定四个嫌疑人甲乙丙丁,凶手是其中一个人,有如下的询问结果
甲说:“我不是抢劫犯”
乙说:“丁是抢劫犯”
丙说:“乙才是抢劫犯”
丁说:‘’我不是抢劫犯”,经 警察核实,只有一个人说的是真话,由此可见()
做此类题目,先找找矛盾,我们发现乙和丁说的话互相矛盾,假设乙说的是真的,那么丁是抢劫犯,那么甲也是真的(因为凶手就一个人)不符合只有一个人说的是真话的题意,所以假设不成立,那么如果丁说的是真话,那么其他三个说的都是假话,甲说的也是假话,所以甲是凶手。
多做几道
下列()选项是推理有效的?
“唐朝总统是一个伟大的政治家”中的“唐朝总统 ”是()
模态判断“□﹁p”与“◊p”()
一个联言判断“﹁p∧q”为真,那么一定是()
反证法先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题真,其所依据的是()
最新试题
该科目易错题
该题目相似题