题目

某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答{TSE}问题:{TS}12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加(  )万元。

  • A

    3.83

  • B

    3.84

  • C

    3.85

  • D

    3.86

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当期增值税销项税额=700×17%+2.4÷60%×17%=119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+20×7%-(42.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=81.09(万元),当期应缴纳的增值税=119.68-81.09=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。

多做几道

根据材料回答{TSE}问题:某市一家用空调内资生产企业为增值税一般纳税人,为母公司的全资子公司,注册资本 6000万元,职工人数1000人,2008年度有关生产经营业务如下:(1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。(2)销售空调取得收入l5000万元(不含税价格);购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、进项税额1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费发票或普通发票。购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。(3)产品销售成本为9000万元;销售费用1800万元,其中含广告费用l400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中)向母公司借款4000万元所支付的年利息费用240万元,管理费用中不合城镇土地使用税,。(4)计入成本、费用中的实发工资总额1500万元(每月均为l25万元),并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费277.5万元,取得了缴纳工会会费的相关票据。(5)3月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。(城镇土地使用税税额4元/平方米;同期银行贷款利率6%,不考虑外购设备所得税的抵免)根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题: {TS}该企业2008年度应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

  • A

    21.6

  • B

    22

  • C

    22.4

  • D

    22.8

2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下: (1)3栋在2011年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1 日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2012年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值l000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)根据上述资料,回答下列问题:{TSE}{TS}2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税(  )万元。

  • A

    3.6    

  • B

    4.8    

  • C

    9.6    

  • D

    19.2

某企业2010年发生如下应税业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用50万元的原材料换取50万元的产成品。(2)接受B公司委托,加工一批商品,原材料由B公司提供,价值50万元,收加工费30万元,加工承揽合同中分开记载,合计金额80万元。(3)与C企业签订一份建筑工程承包合同,金额1000万元,施工期间,将价值100万元的工程转包于D施工企业,签订了转包合同。(4)向D企业转让一项非专利技术,书立合同金额为10万元。(5)国外某金融机构向该企业提供某项优惠贷款,书立合同注明贷款金额1000万元。根据以上资料,回答下列问题:与A公司签订的易货合同,应缴纳的印花税为(  )元。

  • A

    150

  • B

    300

  • C

    250

  • D

    500

某外商投资企业上年10月开业,经营期限10年,开业时领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各-份,与其他企业订立转让专用技术使用权书据-份,所载金额80万元;订立购销合同-份,所载金额为150万元;借款合同-份,所载金额40万元;此外,企业营业账簿中,“实收资本”科目载有资金300万元,其他账簿6本。本年2月份,向有关部门领取某种特殊商品出口许可证-份。2月份签订-份非专利技术转让合同,约定转让金额5万元,同时签订-份专利权转让合同,约定金额20万元。本年3月份,兼并-家国有企业,并人单位资产200万元,原单位已按规定缴纳过印花税。本年5月份,该企业财会部门在其下属部门设置明细分类账4本,同时在仓库设置1本不记载资金的登记簿,该企业采取分级核算的形式。本年6月份,外方-次性追加投资3000万美元,假设当期市场汇率为1美元=8.5元人民币。根据以上资料,回答下列{TSE}问题:{TS}该企业上年开业时,应缴纳的印花税为(  )元。

  • A

    2385

  • B

    2415

  • C

    2400 

  • D

    2430

甲企业2012年度发生如下应税业务 (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由甲企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元.施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。(4)2012年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。根据上述资料回答{TSE}问题。{TS}与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税(  )元。

  • A

    360

  • B

    420

  • C

    780

  • D

    840

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