题目

4.某房地产开发公司于2015年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元。2015年2月至2016年3月中旬,该房地产开发公司占用受让土地70%(剩余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程巾,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,可以控转让房地产项目计算分摊利息支出,且利息支出不高于按银行同类同期贷款利率计算的金额并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%对外出租,其余部分对外销售。2016年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共取得销售收入14000万元,发生与转让写字楼有美的税金及附加合计770万元(不含印花税)。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:契税税率为3%;其他房地产开发费用扣除比例为5%)根据上述资料,回答下列问题:(1)该房地产开发公司2016年4—6月出租写字楼应缴纳的房产税为(   )万元。A.72B.24C.5.76D.5(2)该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额为(   )万元。A.346832B.346080C.3745D.3562.36(3)该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发成本为(   )万元。A.4560B.5600C.5800D.4640(4)该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用为(   )万元。A.645.04B.678C.684D.712(5)该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税的增值额为(   )万元。A.2700B.2864C.2654D.2764(6)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为(   )万元。A.896.3B.836C.854D.8592

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4(1)

【答案】A

【解析】该房地产开发公司2016年4-6月出租写字楼共计应缴纳的房产税=60×12%=7.2(万元)。

(2)

【答案】B

【解析】该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×70%×(1-20%)+6000x3%×70%×(1-20%)=3460.80(万元)。

(3)

【答案]D

【解析】该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发成本=5800×(1-20%)=4640(万元)。

(4)

【答案lA

【解析】该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税耐应扣除的房地产开发费用=300×(1-20%)+(3460.80+4640)x5%=645.04(万元)。

(5)

【答案】B

【解析】扣除项目金额合计=3460.80+4640十645.04+770+f3460,80+4640)x20%=11136(万元)增值额=14000-11136=2864(万元)。

(6)

【答案]D

【解析】增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2864÷11136x100%=25.72%,适用土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0。该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2864x30%=859.2(万元)。



多做几道

【题目变形1】下列各项中,免予征收耕地占用税的是: B。【题目变形2】下列各项中,享受耕地占用税减免税优惠的有: BC DE。【题目变形3】下列各项中,可以减征耕地占用税的有:C DE。【题目变形41下列各项中,应当全额征收耕地占用税的是:A。【题目变形5】下列各项中,应当减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有: DE。【同类考题】下列各项中,不需缴纳耕地占用税的有(   )。A.农田水利占用耕地B.军用洞库占用耕地C.农村居民占用耕地新建住宅D.机场跑道占用耕地E.农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地超过原宅基地面积的

【提问】农田水利不是不征收耕地占用税的吗?

某供热企业房产原值9000万元,占用土地10000平方米。2013年全年经营收入8000万元,其中向居民供热收入400万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米。计算该企业2013年应缴纳城镇土地使用税和房产税。

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【经典答疑2】【提问】甲某为乙公司的法人代表,2015年11月22日,甲乙双方签订租赁合同,约定:甲将市区占地l万平方米的A地块土地(土地用途:工业;房地产产权为甲某私有)及地上厂房出租给乙使用。同时乙将B办公楼无偿提供给当地公安机关使用。A地块的城镇土地使用税的纳税人是甲某,还是乙公司?B办公楼的城镇土地使用税如何处理7

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