题目

2.我国公民张先生为境内A上市公司职工,2015年取得的收入情况如下:(1)2015年4月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女补贴500元。(2)张先生将2010年贷款购买的房屋按照350万元的价格出售,该房屋购买价格为I50万元,另支付房屋贷款利息15万元,房产证工本费100元,其他相关税费22000元;出售房屋时支付各项税费(不含个人所得税)12万元(以上税费支出均取得合法票据)。(3)2015年8月,张先生取得储蓄存款利息收入500元,国债利息300元,公司债券利息900元,B上市公司分配的股息1000元(张先生于2014年10月购入并持有B上市公司股票,于2015年9月将该股票卖出)。(4)2013年Il月,张先生被其任职的A公司授予10000股不可公开交易的股票期权,授予价为6元/股,公司规定行权日为2015年3月到2015年10月,张先生于2015年7月行权4000股,当日股票市场价格为9.6元/股,然后又在2015年9月第二次行权6000股,当日股票市场价格为10.8元/股。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)2015年4月份张先生就其工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为(   )元。A.275B.245C.325D.435(2)张先生出售房屋应缴纳的个人所得税为(   )元。A.300000B.325600C.340000D.341580(3)张先生取得的利息、股息收入应缴纳的个人所得税为(   )元。A.230B.280C.330D.480(4)张先生2015年第一次行权时应缴纳的个人所得税为(   )元。A.360B.432C.1200D.1500(5)张先生2015年第二次行权对应缴纳的个人所得税为(   )元。A.432B.2628C.3060D.3521

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2(1)

【答案】A

【解析】独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。2015年4月张先生应纳个人所得税税额=(7000+300-3500)×l0%-105=275(元)。

(2)

【答案】D【解析】财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。张先生出售房屋应纳个人所得税税额=350-150-15-00l-22-12)×10000x20%=341580(元)。

(3)

【答案】B

【解析】个人取得的储蓄存款利息、国债利息免征个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1个月不满1年的,其股息、红利所得暂减按50%计人应纳税所得额。张先生取得的利息、股息收入应缴纳个人所得税=(900+1000×50%)×20%=280(元)。

(4)

【答案】B

【解析】股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价一员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量,应纳税额:(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数x适用税率一速算扣除数)x规定月份数。张先生2015年第一次行权时应缴纳的个人所得税=(9.6-6)x4000÷12x3%x12=432(元)。

(5)

【答案】B

【解析】个人在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内

首次取得股票期权形式的工资薪金所得应按公式(1)计算应纳税额。公式(1):应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数x适用税率一建算扣除数)x规定月份数。该纳税年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按公式(2)计算应纳税额。公式(2):应纳税额=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金累计应纳税所得额÷规定月份数x适用税率一速算扣除数)×规定月份数一本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税欹。张先生2015年第二次行权时股票期权形式的应纳税所得额=(10.8-6)×6000=28800(元),第二次行权时应缴纳个人所得税=I[(9.6-6)x4000+28800]÷12x10%-10511x12-432=2628(元)。

多做几道

【题目变形1】下列各项中,免予征收耕地占用税的是: B。【题目变形2】下列各项中,享受耕地占用税减免税优惠的有: BC DE。【题目变形3】下列各项中,可以减征耕地占用税的有:C DE。【题目变形41下列各项中,应当全额征收耕地占用税的是:A。【题目变形5】下列各项中,应当减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有: DE。【同类考题】下列各项中,不需缴纳耕地占用税的有(   )。A.农田水利占用耕地B.军用洞库占用耕地C.农村居民占用耕地新建住宅D.机场跑道占用耕地E.农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地超过原宅基地面积的

【提问】农田水利不是不征收耕地占用税的吗?

某供热企业房产原值9000万元,占用土地10000平方米。2013年全年经营收入8000万元,其中向居民供热收入400万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米。计算该企业2013年应缴纳城镇土地使用税和房产税。

【经典答疑1】【提问】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据房产税暂行条例的有关规定由出租方接租金收入计算缴纳房产税,请问上述两种情形该由谁缴及如何缴纳城镇土地使用税?

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