题目

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2 .04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用 。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元 。(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元 。(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟 。(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9 .36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱 。(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元 。(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元 。(其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10% 。卷烟生产环节从价消费税率为56%、定额税150元/箱,雪茄烟消费税税率36% 。)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数 。(1)计算当月甲企业应代收代缴消费税 。(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计 。(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税 。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税 。(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税 。(不含代收代缴的消费税)

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(1)当月甲企业应代收代缴消费税:收购烟叶的成本为:100×1 .1×1 .2×87%+8=122 .84(万元)受托方代收代缴的消费税=(122,84+12)÷(1-30%)×30%=57 .79(万元)【思路点拨】营改增之后,支付运费凭增值税专用发票抵扣进项税,所以直接将运费金额计入成本即可 。收购烟叶成本=收购价款×1 .1×1 .2×87%+运费金额 。(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93 .5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计=35+93 .5+165=293 .5(万元)(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0【思路点拨】纳税人领用自产烟丝生产雪茄烟,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税 。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)【思路点拨】纳税人外购已税烟丝生产卷烟,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税 。(5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9 .36÷1 .17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784 .88(万元)当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784 .88-363=421 .88(万元)

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

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