题目
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【简答题】

分别从甲公司和乙公司的角度去判定该交换是否属于非货币性资产交换,并编制相应的会

计分录。

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考点:以公允价值计量换入资产的会计处理,涉及多项非货币性资产交换的会计处理

      (1)支付补价,补价占整个资产交换金额的比例=支付补价/(换出资产的公允价值+支付的补价)本题中,甲公司收到不含税补价1 000万元,由于1 000/(1 000+4 000)=20% ﹤ 25%, 所以属于非货币性资产交换

      (2)涉及多项非货币性资产交换具有商业实质且换入资产的公允价值能够可靠计量的,换入资产应当按公允价值为计量基础。应当按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。甲公司换入原材料成本=换出资产不含税公允价值5 000-收到的不含税的补价1 000+ 应支付的相关税费0=4 000(万元);或=换出资产含税公允价值5 500-收到的银行存款860-可抵扣的增值税进项税额4 000×16%+ 应支付的相关税费0=4 000(万元);乙公司取得的固定资产入账价值=换出资产不含税公允价值4 000+ 支付的不含税的补价1 000+ 应支付的相关税费0=5 000(万元);或=换出资产含税公允价值4 640+ 支付的银行存款860-可抵扣的增值税进项税额5 000×10%+0=5 000(万元)

      (3)换出资产为存货的,应当视同销售处理,按其公允价值确认销售收入,同时结转相应的销售成本;换出资产为固定资产的换出资产的公允价值与其账面价值的差额,计入资产处置损益。

      【提个醒】 固定资产的账面价值、处置过程中发生的清理费用等通过“固定资产清理”科目核算。

多做几道

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【简答题】

编制情形一下甲公司的账务处理(金额:万元)。

编制情形二下甲公司的账务处理(金额:万元)。

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【简答题】

判断甲公司2×17年10月31日是否应当将该专利技术划分为持有待售资产,并说明理由,如果需要划分为持有待售资产编制相应的会计处理分录。

说明甲公司2×17年12月31日应进行的会计处理,并编制相关分录。

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【简答题】

根据资料,编制2×17年10月31日甲公司将该酒店处置组划分为持有待售类别时相关的会计分录。

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