题目

3.中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2015年5月取得的部分实物或现金收入情况如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权登记到其名下,该轿车购买价为35万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,共取得讲课费3万元。(4)当月31日转让上月1日购人的境内某上市公司股票,取得转让净收入532056元。同时当月20扫因持有该上市公司的股票取得上市公司分配的红利2000元。(5)因有一张体育彩票中奖,取得1000元的奖金。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该民营公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税为(   )元。A.70000B.65000C.75000D.85000(2)张先生取得的长篇小说手稿复印件拍卖收入应缴纳的个人所得税为(   )元。A.5000B.6500C.7500D.8000(3)张先生取得的书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税为(   )元。A.30000B.32250C.35750D.32850(4)张先生取得的讲课费收入应缴纳的个人所得税为(   )元。A.5505B.5500C.5200D.8500(5)张先生取得的股票转让净收入和股票红利共应缴纳的个人所得税为(   )元。A.250B.200C.150D.350(6)张先生取得的体育彩票中奖收入应缴纳的个人所得税为(   )元。A.350B.200C.150D.0

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3(1)

【答案】A

【解析】该民营公司为张完生购买轿车,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税,应代扣代缴的个人所得税=350000×20%=70000(元)。

(2)

【答案】D

【解析】张先生取得的长篇小说手稿复印件的拍卖收入,应按“特许权使用费所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)x20%8000(元)。

(3)

【答案】A

【解析】张先生取得的书法作品拍卖所得,应按“财产转让所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)。

(4)

【答案】C

【解析】张先生取得的讲课费收入,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税:30000x(1-20%)x3030-2000=5200(元)。

(5)

【答案】B

【解析】个人转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1个月不满1年的,其股息、红利所得暂碱按50%计人应纳税所得额,取得的股票红利应缴纳的个人所得税-2000x50%x20%=200(元);张先生取得的股票转让净收入和股票红利共应缴纳个人所得税为200元。

(6)

【答案】D

【解析1对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在l万元以下的(含1万元).暂免征收个人所得税,超过l万元的,全额征收个人所得税。


多做几道

【题目变形1】下列各项中,免予征收耕地占用税的是: B。【题目变形2】下列各项中,享受耕地占用税减免税优惠的有: BC DE。【题目变形3】下列各项中,可以减征耕地占用税的有:C DE。【题目变形41下列各项中,应当全额征收耕地占用税的是:A。【题目变形5】下列各项中,应当减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有: DE。【同类考题】下列各项中,不需缴纳耕地占用税的有(   )。A.农田水利占用耕地B.军用洞库占用耕地C.农村居民占用耕地新建住宅D.机场跑道占用耕地E.农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地超过原宅基地面积的

【提问】农田水利不是不征收耕地占用税的吗?

某供热企业房产原值9000万元,占用土地10000平方米。2013年全年经营收入8000万元,其中向居民供热收入400万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米。计算该企业2013年应缴纳城镇土地使用税和房产税。

【经典答疑1】【提问】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据房产税暂行条例的有关规定由出租方接租金收入计算缴纳房产税,请问上述两种情形该由谁缴及如何缴纳城镇土地使用税?

【经典答疑2】【提问】甲某为乙公司的法人代表,2015年11月22日,甲乙双方签订租赁合同,约定:甲将市区占地l万平方米的A地块土地(土地用途:工业;房地产产权为甲某私有)及地上厂房出租给乙使用。同时乙将B办公楼无偿提供给当地公安机关使用。A地块的城镇土地使用税的纳税人是甲某,还是乙公司?B办公楼的城镇土地使用税如何处理7

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