题目

老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。

甲说:我没有拿白球;

乙说:是丁拿的白球;

丙说:是乙拿的白球;

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。

A


B


C


D


扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案
逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

多做几道

“十年树木,百年树人”,体现了教师劳动具有( )的特点。

A

复杂性

B

创造性

C

示范性

D

长期性

“人心不同,各如其面”这句话提示教师在教育活动中应该关注( )。

A

学生的发展性

B

学生的独特性

C

学生的主体性

D

学生的自主性

苏霍姆林斯基说:“只有集体和教师首先看到学生的优点,学生才能产生上进心。”这句话提示教师( )。

A

尊重和欣赏学生

B

对学生严慈相济

C

对学生因材施教

D

团结和关心学生

王老师得知刘璇偷拿了其他同学的玩具,没有当着全班的面批评刘璇,而是把刘璇叫到办公室耐心引导。王老师的做法( )。

A

正确,学生需要赏识

B

不正确,学生是有个性的人

C

正确,学生需要尊重

D

不正确,学生是有发展潜能的人

数学课上,老师在讲解例题的解法。小明突然举手说,他想为大家演示例题的另一种解法。老师恰当的处理方式是( )。

A

不予理睬,继续课堂教学

B

稍作停顿,批评学生影响课堂秩序

C

请小明上讲台为大家演示

D

跟小明说下课谈论

最新试题

该科目易错题

该题目相似题