老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。
甲说:我没有拿白球;
乙说:是丁拿的白球;
丙说:是乙拿的白球;
丁说:白球不是我拿的。
如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。
老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。
甲说:我没有拿白球;
乙说:是丁拿的白球;
丙说:是乙拿的白球;
丁说:白球不是我拿的。
如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
多做几道
“十年树木,百年树人”,体现了教师劳动具有( )的特点。
“人心不同,各如其面”这句话提示教师在教育活动中应该关注( )。
苏霍姆林斯基说:“只有集体和教师首先看到学生的优点,学生才能产生上进心。”这句话提示教师( )。
王老师得知刘璇偷拿了其他同学的玩具,没有当着全班的面批评刘璇,而是把刘璇叫到办公室耐心引导。王老师的做法( )。
数学课上,老师在讲解例题的解法。小明突然举手说,他想为大家演示例题的另一种解法。老师恰当的处理方式是( )。
最新试题
该科目易错题
该题目相似题