题目

有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供: 甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。试问: (1)我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?(2)再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案

正确答案:

(1)如果四个人中只有一个人说的真话,那么钻石是甲偷走的;

乙:钻石就是丁偷走的;

丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;

二者所言构成矛盾,必有一真;(1分)

所以甲和丙所言是假的,那么它们的矛盾命题就是真的;(1分)

所以,钻石是被甲偷走的。

(2)如果四个人中只有一句是假话,那么乙和丁所言必有其一是假的;(1分)
甲和丙所言就是真的;(1分)
所以根据丙所言,钻石就是乙偷走的。(1分)
教材章节/页面:5-160/163

多做几道

假设“必然黄金贵于白银”真,求同素材的其他判断的真假。

亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得人内”。这天,来了群人.他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸项中,只有一项是真的。这一真的断定是下列哪项?A.他们可能不会被允许进人。B.他们一定不会被允许进人。c.他们一定会被允许进入。D.他们不可能被允许进入。

请列出A、B两个判断形式的真值表,并回答A是否蕴涵B。

设下列A、B、c三句话中一句为真,两句为假。请列出真值表并回答:甲是不是工人?乙是不是营业员?    A.如果甲是工人,那么乙是营业员    B.如果乙是营业员,那么甲是工人    c.乙不是营业员

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张;[2]桌上至少有一种花色的牌多于6种;[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张。上述判断中正确的是以下哪项?A.[1] [2]B.[1] [3]C.[2][3]D.[1] [2] [3]

最新试题

该科目易错题

该题目相似题